Инструкция
1
Избегайте внутренней паники, мешающей трезво оценить ситуацию. В сложные времена СМИ публикуют много негативных новостей, подавляющих стремление к достижениям. Люди, которые все это слушают и смотрят, опускают руки и перестают бороться. Ограждайте себя от потока негатива, чтобы не упустить перемены к лучшему, когда надо будет проявлять активность.
2
Держитесь в компании, где получаете стабильный доход, и быстро покидайте фирмы, уходящие с рынка. Если организация вовремя платит деньги, прилагайте усилия для победы компании на рынке, помогайте руководству. Если надо задерживаться на работе, не ропщите по этому поводу, ведь все находятся «в одной лодке» и гребут к берегу. С другой стороны, если руководство в трудное время не способно обеспечить доход, фирма может пойти ко дну. Не ждите, пока будет слишком поздно. Компании готовятся к банкротству заранее, распродавая активы. Потом даже через суд не удастся получить заработную плату за последние месяцы работы.
3
Создавайте стратегические запасы. Пересмотрите отношение к расходам: возможно, есть смысл установить новые правила жизни. Откажитесь от роскошных покупок, даже если что-то считаете само собой разумеющимся. Люди бывают инертными по отношению к привычкам тратить деньги, не хотят менять мышление и поведение. Вместо приобретения предметов роскоши делайте запасы необходимого для жизни.
4
Готовьтесь к выходу из кризиса. Рано или поздно ситуация изменится, жизнь начнет улучшаться. Подумайте, в каких сферах деятельности вы могли бы реализоваться, используя накопленный жизненный опыт. Наращивайте знания и навыки, необходимые для успеха в выбранном направлении. Когда кризис слабеет, некоторые люди не готовы к подъему в экономике и не могут воспользоваться новыми возможностями. Не уподобляйтесь таким неудачникам — вместо пассивного наблюдения за событиями тратьте время на переобучение.
5
Приобретайте дешевые активы. Если имеете избыток средств, не упускайте предоставившиеся выгоды. Во время кризиса кому-то приходится расставаться с ценными объектами и вещами, потому что нужны наличные деньги. Вкладывайтесь только в то, что вырастет в цене после окончания кризиса и способно генерировать некоторую прибыль уже сейчас.