Определение юридического и физического лица



Юридическим лицом считается организация, которая создана и прошла регистрацию в установленном законом порядке. Она может быть как коммерческой, так и некоммерческой, обладать различным имуществом, участвовать в хозяйственно-экономической деятельности.

Юридическое лицо по своим обязательствам отвечает только собственностью, которая имеется у нее на балансе. Оно обладает определенной правовой формой (ОАО, ЗАО, ООО, УП, ОДО), что определяется ГК РФ.

Физическим лицом считается гражданин РФ, иностранного государства или лицо без гражданства, наделенное обязанностями и правами в силу самого факта своего существования. Иначе говоря, это человек, выступающий в качестве субъекта правоотношений.

В силу своего рождения он обладает правоспособностью, а в силу субъективных качеств и возраста – дееспособностью. И первое, и второе свойство может быть ограничено лишь законодательством и только по решению суда.

Сравнение юридических и физических лиц



Юридическое лицо можно привлечь только к гражданско-правовой и административной ответственности, а физическое – еще и к уголовной, а также дисциплинарной. Однако в каждом случае должен быть соблюден установленный государством порядок. Физическое лицо – порождение природы, оно всегда имеется в единственном числе. Юридическое же – творение человека, оно может включать в свой состав группу людей.

Субъекты правоотношений имеют возможность вступать между собой в контакт, заключать сделки. При этом физическое лицо отвечает по своим долгам всем своим имуществом, а юридическое – только тем, которое имеется у него на балансе. Кроме того, организацию можно подвергнуть ликвидации или банкротству, но никак нельзя заключить в тюрьму.

В отношении физического лица возможно уголовное преследование, его можно ликвидировать, но лишь в буквальном смысле этого слова, что карается законом. Что же касается банкротства, это дискуссионный вопрос. Процедура экономической несостоятельности, в силу определенных оснований, может осуществляться и в отношении человека.

Юридическое и физическое лицо: отличия



Таким образом, можно определить, что отличие физического лица от юридического заключается в следующем:

Физическое лицо – это, по сути, создание природы. В свою очередь, организация создается с определенной целью группой лиц или человеком в установленном законом порядке.

В момент своей организации юридическое лицо приобретает установленные законом права и обязанности. Человек должен достичь определенного возраста и отдавать отчет своим действиям.

Юридическое лицо возможно привлечь к гражданской или административной ответственности, а физическое – еще и к дисциплинарной, а также к уголовной.

Физическое лицо прекращает свою деятельность в момент смерти (с утратой биения сердца и остановкой дыхания), а организация – только после ее ликвидации.

Теперь вы знаете, чем отличается физическое лицо от юридического.