Инструкция
1
Не вынимайте силой палец изо рта, даже если вас это уже изрядно раздражает. Отвлеките малыша: дайте конфетку или займите чем-нибудь. Не делайте из сосания пальца вселенскую проблему, не стыдите ребенка.
2
Если привычка сосать большой палец появилась после отучения от груди или бутылочки, не стоит из жалости снова возвращаться к соске или пустышке. Приучайте ребенка думать о себе как о взрослом, большом. А пустышки пусть малыши сосут!
3
Обратите внимание на «побочные» симптомы, которых вы, возможно, ранее не замечали. Ребенок может говорить как маленький (даже если ему уже 5 лет). Быть плаксивым. Вести себя, как малыш. Дело в том, что ему комфортно быть маленьким, спокойно и понятно. Он не хочет взрослеть. Отсюда и привычка, от которой вы сейчас хотите избавиться. Может, вы слишком строги и требуете от ребенка взрослого поведения?
4
Выясните причины страхов. Часто сосание пальца связано с осознанными и неосознанными страхами. Устранив или хотя бы уменьшив их, вы избавите малыша от привычки сосать пальчик.