В качестве отделочного материала для стен многие предпочитают использовать вагонку - это и красиво, и при монтаже не особенно сложно. Такой отделочный материал может быть деревянный или пластиковый. Монтаж панелей из ПВХ и деревянных почти не будет отличаться.

Вагонку можно поставить по-разному: это может быть горизонтальное или вертикальное расположение. Материал прикрепляется на стену с использованием специальных отделочных профилей, позволяющих выполнять состыковку на уровне потолка и пола, вокруг дверных или оконных проемов, осуществлять декоративную отделку помещений.

Способы обшивки



Обшивать стену вагонкой можно как с помощью каркаса из брусков, так и без них.

Способ с применением брусков

При помощи разметочного шнура на стене должно быть отмечено расположение для каждого из брусков. Расстояние между ними составляет от 40 до 60 см. Между брусками должны быть предусмотрены зазоры, для того чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Для получения ровной поверхности рекомендуется пользоваться маячками. Бруски следует прикрепить по периметру – вокруг окон и дверей, кроме того, они должны быть в местах расположения каждого из отделочных профилей.

Способ крепления вагонки без брусков

Если позволяет материал стены, обшивку вагонкой можно выполнить и без использования брусков. При этом вагонка может быть приклеена к стене или прикреплена при помощи шурупов, скоб. Каждая следующая полоска вагонки вставляется в паз предыдущей, после чего укрепляется выбранным способом. Получившиеся щели можно заполнить силиконом. Это и выглядит аккуратнее, и влага не сможет проникать за обшивку. Это достаточно важно, если отделка производится, например, в ванной.
При использовании скоб или шурупов следует проверить, чтобы у стены была поверхность ровная, сухая и достаточно прочная. Если панели будут приклеиваться, стену понадобится обезжиривать.


Как выполнять обшивку



Сперва следует нарезать вагонку, отмеряя пластины необходимой длины, проверить прямой угол наметки. Отрезаются отделочные профили с соблюдением определенной длины, плинтусы, наличники, потолочные и угловые профили. У профилей закрепляются основания.

При выполнении обшивки с брусками вагонку крепить надо при помощи шурупов. Шурупы должны использоваться с плоскими шляпками, диаметр – 4 см. В случае крепления скобами должны применяться крепежные элементы, размер которых не меньше 12 мм.
Для приклеивания выбирать лучше густой неопреновый клей.


Ухаживать за вагонкой из поливинилхлорида очень просто – она хорошо переносит очистку с применением средств бытовой химии. Вагонку можно подобрать под любое оформление интерьера – выпуск этого отделочного материала производится в довольно обширной цветовой гамме.