Назначение и принцип программы



Программы-«песочницы» предназначены для обеспечения безопасности компьютера во время серфинга в интернете или исполнения разнообразных программ. Говоря более простым языком, можно сказать, что эта программа представляет собой некое ограниченное виртуальное пространство, в котором и осуществляются все действия пользователя. Программа, которую запустили в то время, как работает «песочница», работает только в этой среде и, если это какой-либо вредоносный вирус, то его доступ к системным файлам блокируется.

Плюсы «песочницы»



Пожалуй, первое достоинство этого приложения можно вынести из абзаца выше – оно ограничивает доступ вредоносных файлов в систему. Даже если вирусы, например, трояны или черви, были подхвачены во время серфинга в интернете, но в это время пользователь работал при включенной «песочнице», вирусы не проникнут никуда более, а при очистке «песочницы» и вовсе будут удалены с компьютера без следа. Кроме того, такие программы помогают ускорять компьютер. Так как в большинстве своем деятельность «песочницы» связана с работой в браузерах, каждый раз запуская его (Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox), перед пользователем будет открываться абсолютно чистый и будто заново установленный браузер, который не имеет обычно тормозящего мусора – «кэша».

Минусы «песочницы»



Таковые тоже имеются, и самым главным является удаление личных данных, будь то закладки, сохраненные при работе в интернете страницы или даже история. Программа не настроена на то, чтобы распознавать, что именно является вредным для устройства, поэтому при очистке с нее безвозвратно удаляются абсолютно все данные. Пользователю надо это учитывать и при необходимости синхронизировать нужные закладки или использовать специальные приложения, предназначенные для сохранения подобных данных.

На настоящий момент существует много наименований подобных программ, среди известных можно выделить такие, как Sandboxie, Comodo Internet Security и др. Каждый выбирает ту, которая ему приходится более удобной и понятной. В любом случае не стоит забывать и о минусах этих программ и использовать их аккуратно.