Народная примета



Народное поверье, что потеря нательного крестика предвещает беду, является самым распространенным. Многие источники содержат подробную информацию, в соответствии с которой можно дать более подробное описание этого предсказания. На самом деле, потеря крестика не только предвещает плохие события, но и своим исчезновением отгоняет от вас беды и несчастья.

Если цепочка или нитка, на которой вы носите крестик, постоянно рвется или ломается, то это надо расценивать как предупреждение. Постарайтесь как можно быстрее избавиться от зависти, корысти и ненависти. Попытайтесь простить своих недоброжелателей и сделать это искренне.

Другая версия



С научной точки зрения, металлы впитывают в себя огромное количество негативной энергии. Нательные крестики в данном случае не являются исключением. Если вы потеряли украшение, то можно расценивать это как знак того, что вам нужна новая защита. Вероятно, старый крестик выполнил свою миссию и стал бессилен. Новый нательный крестик будет также оберегать вас и отгонять несчастья. Именно поэтому расстраиваться потере не надо, лучше сразу поспешить в церковь и приобрести новую защиту от зла.
Вера в Бога намного сильнее, чем зависимость от примет. Потеря нательного крестика может быть простой случайностью. Обратите внимание на то, что Церковь очень негативно относится к суевериям.


Что делать



Если вы потеряли нательный крестик, постарайтесь объективно посмотреть на свою жизнь другими глазами. Вероятно, вы слишком часто совершаете корыстные поступки или желаете зла окружающим. Потеря крестика толкуется как указание на большой грех.

Существует одно исключение. Если крестик потерян ребенком, то придавать серьезное значение такому событию не стоит. Дети очень часто теряют или ломают многие предметы, происходит это не из-за наличия грехов, а по причине невнимательности. Винить или ругать ребенка в данном случае не стоит. Потеря произошла случайно или высшие силы ограждают вашего малыша от беды.
Церковь не принимает народные приметы. Считается, что человек, который носит крестик, показывает свое уважение к Богу. Если потеря произошла из-за небрежности, это свидетельствует о маловерии.


Если вы потеряли нательный крестик, прочитайте молитву «Отче наш» и повторите поиски. Можно приобрести новый крестик, но перед тем как одеть его, обязательно сходите в церковь и пройдите обряд освещения.

Если вы случайно нашли чужой крестик, то его не следует не только приносить домой, но и даже брать в руки. Просто проигнорируйте такую находку и пройдите мимо. Многие испытывают восторг, если находят золотой крестик на улице. Однако ничего хорошего в этом нет.

Если крестик сломался



Сломанный крестик хранить дома нельзя. Его надо обязательно закопать в совершенно безлюдном месте. Аналогичным способом избавляются и от найденных украшений, если по незнанию вы все-таки принесли находку домой.