Плюсы и минусы пластиковых окон



Цены на пластиковые и деревянные окна могут быть самыми различными, но в целом дерево считается более дорогим. Если и те, и другие окна стоят одинаково дешево, то в этом случае, скорее всего, деревянное окно будет хуже. Поэтому, если ваша цель – сэкономить на выборе окон, но обеспечить более высокое качество, то лучше выбрать пластик.

Пластиковые окна обеспечивают лучшую теплоизоляцию: они позволяют избавиться от щелей, которые всегда были проблемой в советских деревянных окнах. Но с этим достоинством, как ни странно, связан и значительный недостаток: это слишком высокая герметичность, которая особенно хорошо ощущается зимой, когда квартира и дом с закрытыми окнами становятся похожими на термос с застоявшимся воздухом. Если регулярно не проветривать помещения, то становится душно, меняется в худшую сторону микроклимат дома, люди, животные и комнатные растения страдают от недостатка влаги.

Но в сильные морозы приходится выбирать: либо духота, либо холод в помещении.


Пластиковые окна просты в эксплуатации: их легко мыть, на них не появляются плесень и грибок, а стекла, если установка проведена правильно, не запотевают. Кроме того, такие окна хорошо выглядят: они изготавливаются с самыми разными покрытиями, что позволяет широко использовать их в дизайне интерьеров.

Существуют пластиковые окна, имитирующие ценные породы древесины или разноцветные окна с интересными оттенками.


Среди недостатков пластиковых окон можно назвать искусственное происхождение, то есть они не экологичны. С одной стороны, доказано, что используемый для их изготовления пластик не вреден для здоровья, с другой, при нагреве окон прямыми солнечными лучами возможны испарения, влияние которых на здоровье человека не изучено.

Достоинства и недостатки деревянных окон



Деревянные окна изготовлены из природного экологичного материала, который используется при строительстве с древних времен. Дерево хорошо смотрится с любой отделкой, прекрасно дышит, позволяя проветривать помещение даже при плотно закрытых окнах. Деревянные профили поддерживают в квартире нужную влажность.

Деревянные окна можно разделить на два вида: столярные и евроокна. Если ваша цель – самый дешевый вариант, то о евроокнах можно не говорить: их цена гораздо выше столярных. Последние изготавливаются из древесного массива, при этом их качество зависит от качества сушки дерева: если оно просушено плохо, то после установки при естественном усыхании начинает трескаться и деформироваться. В результате и появляются ненавистные щели и проблемы с закрыванием окон.

Деревянные окна сложнее мыть: они состоят из двух створок, между которыми скапливается пыль, поэтому уборка продолжается гораздо дольше.