Инструкция
1
Ведение допроса - это тактическая игра, в результате которой следователь получает необходимую информацию: в рамках каких обстоятельств происходило событие, какие еще есть источники нужных сведений, верны ли доказательства, которые уже задействованы в деле.
2
Перед тем, как вызвать свидетеля или подозреваемого на допрос, следователь тщательно изучает его интересы, образование, уровень культуры, темперамент и психологические особенности. Это нужно для того, что бы во время допроса можно было правильно истолковать поведение человека.
3
Одним из эффективных приемов, часто используемый в следовательской практике, считается метод внезапности. Использующий этот прием чаще всего рассчитывает на то, что подозреваемый, если он лжет, не успеет «переключить» заранее продуманную систему ответов на неожиданный вопрос и вследствие этого запутается и растеряется. Чаще всего следователь обращает внимание не на сам ответ допрашиваемого, а на его реакцию, чтобы понять степень важности этого вопроса.
4
Чтобы создать для своего «пленного» эффект «неизбежного установления правды», следователи используют прием последовательности. Подробно останавливаясь на каждом доказательстве, следователь акцентирует внимание на его неоспоримой логичности и верности. В итоге, у подозреваемого не остается в этом сомнений, и он начинает нервничать, предвосхищая исход допроса.
5
Для того чтобы запутать подозреваемого, следователь нагружает его одновременно несколькими весомыми для расследования фактами и доказательствами, которые не связаны между собой. В итоге сознание человека «перегружается» и он, не имея возможности установить хоть малейшую связь между рассуждениями следователя, теряет возможность говорить ложь.
6
Если человек знает какие-то сведения, но боится о них рассказать полиции, то следователь использует прием акцентирования на положительных качествах личности. Свидетелю неоднократно во время допроса напоминают о его героизме и смелости, о гражданском долге, который следует выполнять. Здесь же могут быть использованы положительные факты его биографии.