Инструкция
1
Чтобы уменьшить ток, потребляемый лампой накаливания, просто уменьшите напряжение на ней тем или иным способом (например, включив две лампы последовательно или применив диммер). Потребляемый ток изменится не по линейному, в случае с обычным резистором, а по более сложному закону, поскольку сопротивление нити зависит от температуры. По этой причине мощность, выделяемая на лампочке, также изменится не по квадратическому, а по более сложному закону. Помимо этого, отмечено, что снижение напряжения на лампочке вдвое способно продлить ее срок службы в 10-100 раз, однако ее коэффициент полезного действия, который у этого источника света и так очень мал, также уменьшится еще в несколько раз.
2
Аналогичным образом, то есть путем снижения питающего напряжения, попробуйте уменьшить потребляемый ток любой другой резистивной нагрузки, например, обогревателя, разумеется, с соответствующим снижением выделяемой мощности. То же самое можно проделать и со светодиодом увеличив номинал токоограничивающего резистора.
3
Помните, однако, что из всякого правила есть исключения. Не пытайтесь, например, питать слишком напряжением импульсный блок питания - у него при снижении входного напряжения потребляемый ток, наоборот, возрастает. Если оно слишком мало, такой блок даже может выйти из строя. Но не следует полагать, что для снижения потребляемого тока импульсного блока питания его следует питать повышенным напряжением. Это для него тоже опасно.
4
Также не пытайтесь подобным образом уменьшать потребляемый ток асинхронного электродвигателя, да и в отношении коллекторного двигателя такую операцию следует осуществлять с осторожностью. Если напряжение понизить настолько, что двигатель под нагрузкой остановится, он может сгореть. Решить эту проблему при применении коллекторного двигателя можно, применив вместо стабилизатора напряжения стабилизатор тока.
5
Некоторые виды осветительных приборов - люминесцентные и галогенные лампы - не выносят длительного питания пониженным током. Первые при этом выходят из строя по той причине, что ртуть не переходит из жидкого в газообразное состояние. Разряд в атмосфере инертного газа без примеси ртути губителен для электродов. Во вторых же при пониженной температуре нити не начинается так называемый галогенный цикл. К тому же, и те, и другие лампы иногда питаются от сети через импульсные блоки питания.