Инструкция
1
Не стоит превращать Новый год исключительно в праздник желудка. Безусловно, вы захотите накрыть праздничный стол, но нужно распределить свои силы так, чтобы не свалиться с ног от усталости к 12 часам. Процесс приготовления праздничного угощения лучше превратить в совместное творчество, в котором могут участвовать даже самые маленькие члены семьи.
2
Не стоит думать, что Новый год в кругу семьи нельзя отпраздновать так же весело, как и в шумной компании. Для того, чтобы всем домочадцам было интересно, заранее продумайте новогоднюю программу. Это совсем не значит, что надо прописывать четкий сценарий, но если превратить праздник в банальные посиделки перед телевизором, вряд ли он запомнится надолго. Можно устроить настоящий маскарад, благо это совсем не сложно – маски можно сделать самостоятельно (простейший вариант – из бумаги) или купить в ближайшем детском магазине (на базаре), для костюмов подойдут старые вещи.
3
Подумайте над тем, чтобы организовать какую-то интересную игру. Можно поиграть в «Корову» (показывать жестами какое-то слово и отгадывать его) или хором петь новогодние песни. Кстати, если вы и члены вашей семьи любят петь, то можно организовать настоящее караоке с самыми любимыми песнями.
4
Если позволяет погода, то очень здорово в новогоднюю ночь выйти на улицу. Можно захватить с собой санки, поваляться в снегу, построить снежную крепость и поиграть в снежки. А если взять на улицу бенгальские огни, настроение станет еще более праздничным. Если вы решите, что в Новый год не обойтись без «тяжелой» пиротехники (фейерверков), обязательно соблюдайте технику безопасности, чтобы новогодняя забава не привела к неприятным последствиям.
5
Обязательно заранее позаботьтесь о подарках для всех членов семьи. Их можно красиво упаковать в подарочную бумагу с яркими бантами и незаметно сложить под елку, и пусть каждый угадает, где его подарок. А можно заранее подготовить стилизованные сапожки или мешки для подарков и развесить их в разных местах квартиры, и тогда поиск новогодних презентов превратится в увлекательную игру.
6
Вспомните все хорошее, что принес вам уходящий год и оставьте в прошлом все печали и невзгоды. Постарайтесь в эту ночь найти нужные слова для всех домочадцев, простить все прошлые обиды и порадоваться тому, что вы есть друг у друга. Ведь Новый год в кругу семьи – это не только веселый, это еще и очень теплый и уютный праздник.

Самое главное, что от вас требуется – это хорошее настроение и желание превратить праздник в веселую и волшебную сказку. Поэтому постарайтесь не раздражаться и не нервничать, даже если вы чего-то не успеваете или если что-то идет не по плану.