Сервантес и его эпоха



Чтобы понять историю создания «Дон Кихота», нужно прояснить некоторые факты из жизни автора романа и особенности эпохи, в которой он жил и творил. Жизнь Сервантеса пришлась на кризисный период в европейской истории. Феодальная Европа за несколько столетий превратилась в регион, где происходили социальные и промышленные революции, успешно развивалась экспериментальная наука.

Испания, родина Мигеля де Сервантеса, в XVI веке превратилась в страну второразрядную, которая хоть и владела обширными колониями, но не играла главенствующей роли на политической сцене Европы. Эти особенности положения Испании и нашли отражение в сказании о комических похождениях Дон Кихота, сопровождаемого оруженосцем Санчо Пансой.

Сервантес родился вблизи Мадрида. Ему не довелось учиться в крупных университетах; все его обширные познания – результат глубокой начитанности. Кроме того, автор «Дон Кихота» любил слушать и смотреть театральные представления, которые часто давали странствующие актеры.
На подмостках уличных театров разыгрывались увлекательные представления о жизни рыцарей, о быте и жизни средневековой Европы. Некоторые сюжеты и стали отправным пунктом для создания Сервантесом рыцарского романа.


Из истории создания «Дон Кихота»



В 1587 году Сервантес получил скромную должность и стал ведать закупками провианта для будущего испанского похода к берегам Британии. Однако навыков коммерческой деятельности он не имел и даже был на некоторое время заключен в тюрьму, будучи обвиненным в растрате.
Во время тюремного заключения Сервантесу и явился образ будущего героя, который сошел с ума под влиянием рыцарских романов и отправился на поиски приключений, представ перед миром в виде Рыцаря Печального Образа.


Свое произведение Сервантес поначалу задумывал сделать новеллой. Исследователи предполагают, что новелла о подвигах Дон Кихота в ее первоначальном варианте включала в себя несколько глав будущего романа и была отпечатана отдельным изданием.

Роман Сервантеса был создан не в одночасье. Фактически произведение представляет собой два романа, которые были изданы с разрывом в десять лет. Первая часть увидела свет в 1605-ом году, вторая – в 1615-ом. Только через двадцать лет после опубликования второй части издатели объединили произведение в один роман, который получил сокращенное название «Дон Кихот».