Вам понадобится
  • Брус 100×100 мм, доски толщиной не менее 30 мм, кровельный материал, отработанное машинное масло, молоток, гвозди, полиэтилен, лопата, краска.
Инструкция
1
Найдите место, где будет располагаться навес и определите, какое количество стоек для него потребуется. Если навес небольшой, достаточно 4 стоек, если он довольно длинный, нужно будет поставить 6 или 8. Разметьте пространство и выкопайте на равном расстоянии друг от друга ямы по числу стоек-опор. Смажьте нижние концы стоек отработанным машинным маслом, оберните их полиэтиленовыми пакетами, прикрепленными к дереву проволокой. Это предохранит стойки от гниения. Затем поставьте опоры в ямы, с помощью отвеса проверьте их вертикальность. Потом засыпьте в ямы гравий и залейте стойки цементом. Когда цемент застынет, можно закопать стойки и утрамбовать землю вокруг.
2
Далее надо разметить положение стропил. Они будут крепиться на досках, из которых вы сформируете балку. Разметить, где будут находиться стропила, можно, совместив доски с их торцов. Балку надо положить таким образом, чтобы она намного выходила за крайнюю стойку. Величина этого выхода должна быть такой же, как водосточный желоб.
Потом просверлите в балке и стойках дырочки. Скрепите конструкцию при помощи болтов и гаек. Лучше делать это вдвоем, а под головки болтов и гаек класть широкие шайбы. Положите на балки стропила и прибейте их гвоздями. Лучше это делать через металлические накладки. Стропила надо расположить так, чтобы образовался небольшой уклон. Он необходим для того, чтобы на крыше навеса не скапливалась вода.
3
Прибейте боковые карнизы к торцам стропил, затем установите водосточный желоб и прикрепите к боковым карнизам передний и задний карнизы. Можно также сделать верхние подкосы. Это красиво, к тому же, их можно обвить растениями, которые вы впоследствии посадите внизу. Теперь можно укладывать кровлю. Можно сделать крышу из металла, полупрозрачных кровельных листов или другого материала. Их следует прикрепить к каркасу крыши. Итак, ваш навес готов, можно его покрасить или покрыть специальной влагостойкой пропиткой.