Маска из свежего томата прекрасно подойдет для жирной кожи. Она деликатно удалит отмершие клетки, сузит поры и придаст коже матовый здоровый цвет. Данную маску можно использовать в качестве мягкого пилинга. Сок или мякоть свежего томата нанесите на лицо, кроме области вокруг глаз и рта. Через полчаса умойтесь теплой водой и протрите кожу кубиком косметического льда.

Огурец известен своими отбеливающими и очищающими свойствами. Он удаляет жирный блеск, сужает и очищает поры, освежает цвет лица. Огуречные маски хороши тем, что не требуют много времени и сил на приготовление. Достаточно просто нарезать овощ тонкими ломтиками или натереть его на терке, нанести на лицо и подождать 20 минут. Во время процедуры можете накрыть лицо тканевой салфеткой.

Морковные маски улучшают цвет лица, питают сухую кожу и очищают жирную. Данные маски нужно наносить в то время, когда вы никуда не собираетесь, например, перед сном. Дело в том, что морковный сок имеет свойство слегка окрашивать кожу. Смешайте свежевыжатый сок с пшеничной мукой так, чтобы получилась кашеобразная масса. Маску наложите на лицо, подержите 20 минут и смойте холодной водой.

Для сухой кожи хорошо подойдет клубника. Она смягчит ее и насытит полезными веществами. Растолките свежие ягоды до состояния пюре, нанесите на лицо и держите полчаса. Если у вас жирная кожа, смешайте клубнику с яичным белком.

При солнечных ожогах эффективен арбузный сок, который улучшает общее состояние кожи, смягчает ее и улучшает регенерацию клеток. На 20 минут нанесите мякоть арбуза на лицо и смойте водой комнатной температуры.