Немного о лечении кондилом при беременности



Обследование на наличие кондилом, конечно, в идеале полагается пройти еще до беременности, а не после того, как вы о ней узнаете. Когда женщине можно будет лечить это заболевание при помощи очень мощных противовирусных препаратов. А пациентки, у которых были обнаружены кондиломы при беременности, не смогут применять подобные лекарственные препараты.

Современная медицина не признает применение сильнодействующих лекарств во время формирования организма ребенка. Будущей маме могут быть назначены в некоторых случаях особые щадящие препараты.

Очень часто при беременности видимые кондиломы рецидивируют, имеют склонность к росту и становятся рыхлыми. Врачи рекомендуют лечение ВПЧ и устранение кондилом во время беременности, поскольку кондиломы зарождают очаг инфекции, который представляет опасность для инфицирования ребенка. Лечение этого заболевания врачи рекомендуют проводить на ранних сроках.
Поэтому применение цитостатических препаратов, а также использование электровоздействия не рекомендуется.



Почему и чем опасны кондиломы при беременности



Эти образования (папилломатозные) располагаются на слизистой оболочке и коже. Когда мать вынашивает малыша, кондиломы могут увеличиваться в размере и приобретать рыхлость. Так что не заметить их наличие при беременности не получится. Гинеколог, у которого находится под наблюдением будущая мама, обязательно назначит активное лечение кондилом. Несмотря на это, увеличившиеся наросты во время беременности могут быть причиной геморрагических осложнений при рождении малыша. Еще, проходя по родовым путям, ребенок может сделать преждевременный вдох. Если во влагалище матери есть кондиломы, после родов ребенок может легко получить такое заболевание как кондиломатоз.

Инфекция ВПЧ вызывает разрастание кондилом на слизистой оболочки гортани (очень часто разрастание происходит в области голосовых связок). Прогрессивный рост этих образований может привести к коллапсу дыхательных путей малыша, это очень опасно!
К моменту родов кондиломы могут настолько увеличиться, что станут барьером для родов, ведь даже самое малейшее их травмирование может привести к серьезному кровотечению.


Если при беременности кондиломы располагаются не во влагалище, для ребенка риска нет. Любые проявления ВПЧ, однако, ослабляют иммунитет ребенка, что могло бы привести к не самым благоприятным последствиям как для беременной женщины, так и для ребенка.