Причины транссексуализма



Основными причинами смены пола являются разные факторы. Мужчин может манить перспектива получить женские права и привилегии, а также защиту от сурового мира, в котором могут выжить только брутальные альфа-самцы. Кроме этого, женская сущность в некоторых мужчинах заложена с рождения, и они всего лишь хотят привести свое тело в полное соответствие с внутренним миром.

Существуют и мужчины, которым просто нравятся женские вещи и косметика, однако такие случаи являются не транссексуализмом, а трансвестизмом.


Если мужчина решил стать женщиной, его ждут очень суровые физические и моральные испытания. От него могут отказаться близкие люди и друзья, его могут уволить с работы, а также он никогда не сможет иметь собственных детей. Обычно решившихся на такой серьезный шаг подобные перспективы не пугают, но после операции иногда они начинают сожалеть о сделанном. Перед сменой пола мужчина должен пройти ряд психологических и психиатрических тестирований, которые помогают врачам понять, действительно ли их пациент является подлинным транссексуалом. Если это так, ему назначают прием женских гормонов, которые нужно пить несколько лет, чтобы подготовить тело к операции. На завершающем этапе хирурги выполняют коррекцию половых органов, удаляя все мужские признаки и формируя влагалище и грудь.

Противопоказания к смене пола и ее особенности



Смена пола запрещена людям, которые имеют наркотическую и алкогольную зависимость, а также в том случае, если они состоят в действующем браке с человек противоположного пола. Также ее не проводят пациентам, не достигшим двадцати одного года, и людям, страдающим от психических заболеваний. После операции мужчины долго привыкают к своей женской внешности и постепенно избавляются от мужских привычек.

Прием женских гормонов необходим транссексуалам на протяжении всех их жизни даже после операции, что существенно влияет на здоровье.


В новой жизни прооперированный мужчина получает новые документы и новое имя, ему нужна психологическая помощь в социальной и психической адаптации. Некоторые «свежесделанные» женщины не могут сразу привыкнуть к новым частям тела, что вызывает у них серьезный дискомфорт, который должен держать под комфортом профессиональный психолог. Также транссексуалы в первое время нуждаются в медицинском наблюдении, которое будет контролировать функции новых органов и следить за их состоянием, которое часто осложняется различными проблемами.