Что положить в чемодан, отправляясь в отпуск



Сначала кажется, что уложить вещи в чемодан очень просто. А потом, когда начинаются сборы, становится понятно, что поместить все, что хочется, даже в самую объемную сумку очень сложно. Именно поэтому сначала нужно составить список необходимого. Например, для стандартной поездки на пару недель в жаркие страны, на море, абсолютно бесполезны колготки, несколько пар туфель на каблуках, джинсы, мужские костюмы. Если предстоит совместить отдых с работой, то проще всего надеть деловую одежду на себя, а в чемодан сложить легкие футболки, платья, шлепанцы. Туда же нужно убрать и косметичку. Различные крема и лосьоны больших объемов нельзя провозить в ручной клади, их попросят вынуть и оставить на пункте прохождения досмотра в аэропорту.

Если намечается поездка в холодную страну, то в чемодан обязательно упаковать запасной свитер, термобелье, шерстяные носки. Тяжелую зимнюю обувь, куртку, шапку, чтобы они не занимали места, лучше взять с собой на борт самолета в дорожной сумке.


Если вы часто путешествуете, в гардеробе нужно всегда иметь чистые футболки, толстовку, легкие брюки или платье. Эти вещи должны быть предназначены только для путешествий, чтобы складывать их в чемодан без предварительной стирки.


Как правильно складывать вещи в чемодан



Основное правило укладки вещей в чемодан - самое тяжелое - вниз. Обувь, фен, объемная аптечка укладываются на дно чемодана. Тогда при перевозке он будет устойчив, и одежда, положенная сверху, не помнется. Если планируется перевозить хрупкие вещи, их нужно завернуть в футболки, свитера, а еще лучше - в специальную упаковочную пленку. Тогда шанс довезти их в целости и сохранности будет выше. Хрупкие вещи укладываются в центре, от стенок чемодана их нужно отгородить одеждой.


Не берите с собой в отпуск много вещей. Обычно на море продается легкая и качественная летняя одежда, поэтому нет смысла везти с собой большой гардероб.


Как быстро сложить вещи в чемодан



Поняв основные принципы компоновки, собрать чемодан можно очень быстро. Сложить обувь в пакет, чтобы она не запачкала соседние вещи, положить вниз. Рядом разместить фен, аптечку, все тяжелое и не хрупкое. Дальше - одежда, вещи для ребенка, если он тоже едет в путешествие. Ноутбук, видеокамеру, планшет и другие гаджеты лучше разместить в отдельной сумке. Чемоданы не всегда складывают в багажный отсек бережно, тонкая техника может быть повреждена.