К устройству перегородок между комнатами предъявляются некоторые требования. Они должны:
- обладать устойчивостью и прочностью, чтобы быть безопасными для проживающих в квартире или доме жильцов;
- иметь долгий срок службы, который в некоторых случаях может быть равен сроку эксплуатации самого здания;
- плотно примыкать к другим стенам и конструкциям. Помимо этого, на их поверхности должны отсутствовать щели во избежание появления грызунов или насекомых.

Виды межкомнатных перегородок



Существует несколько видов материала для постройки перегородки: пеноблоки, раздвижные материалы, и гипсокартон, который является самым популярным материалом для строительства таких конструкций. Офисный интерьер нередко состоит из перегородок, для изготовления которых используется пластиковый или металлопластиковый материал.

Секерет популярности гипсокартона заключается в его небольшом весе, легкости монтажа и достаточно высокой прочности. К тому же из него можно создать оригинальные перегородки с плавными изгибами. Это достигается за счет того, что гипсокартон легко гнется.

Устанавливать перегородку из гипсокартона можно в любом помещении. Но при этом необходимо помнить, что в помещениях с повышенной влажностью нужно использовать влагостойкий материал, в противном случае такая конструкция будет недолговечна. Купить такой гипсокартон можно в любом строительном магазине.

Строительство гипсокартонной перегородки



При строительстве гипсокартонной перегородки используются металлические профили, материал (в данном случае гипсокартон), материал для звукоизоляции и элементы для крепежа. Исходя из площади перегородки, высчитывается количество материала.

Начало монтажных работ подразумевает крепление каркаса из профиля. Первоначально устанавливают направляющий уф-профиль. Для большей надежности сторону профиля, которая прилегает к потолку, проклеивают уплотнительной лентой. В случае если при монтаже каркаса, между ним и потолком образовались щели, их необходимо заполнить монтажной пеной.

После этого крепят стоечные св-профили. Первый профиль ставят плотно к стене дома и закрепляют его к направляющим. Последующие устанавливают с интервалом 40 см. Производиться это для придания конструкции прочности и жесткости.

В случае если в перегородке предусмотрена дверь, необходимо заранее рассчитать ее размеры и место, где она будет расположена. В месте, предусмотренном для дверного проема, направляющие профили не устанавливаются.
Проем создается с помощью стоечных профилей, в которые закрепляются деревянные бруски. Это нужно для придания конструкции особой твердости, иначе дверная коробка будет расшатываться, что может привести к ее деформации.


После установки каркаса можно приступать к креплению листов гипсокартона с помощью саморезов. Для этого лист гипсокартона плотно прикладывается к профилям и закрепляется. Саморезы при этом следует немного утопить в гипсокартоне, чтобы лист можно было впоследствии зашпаклевать.

После того как одна сторона перегородки будет обшита гипсокартонным листом, ее внутреннее пространство наполняется уплотнителем для звукоизоляции и жесткости конструкции. Также в ней можно проложить водопроводные трубы или электропроводку.
На этом этапе можно сразу же изолировать все имеющиеся коммуникации: электропроводку во избежание возгорания, водопроводные трубы – от попадания конденсата на гипсокартон.


Далее крепят гипсокартон с другой стороны каркаса - и перегородку можно считать готовой. Остаются шпаклевочные и малярные работы и наклейка обоев.