Вам понадобится
  • - доступ в интернет;
  • - программа «Декларация»;
  • - авторучка с черной гелевой пастой - при заполнении декларации вручную.
Инструкция
1
Если вы составляете декларацию в программе, нужно на вкладке «Сведения о декларанте» ввести свои личные данные. В соответствующих полях укажите ваш адрес по прописке и тот, где проживаете фактически. Поля, которые не имеют отношения к вашему доходу, заполнять не нужно, оставьте их пустыми.
2
В меню «Задание условий» ставьте флажки в нужных полях: тип декларации ( НДФЛ-3), признак налогоплательщика - иное физ. лицо; учитываемые доходы - выбирайте актуальные виды доходов, которые имели место лично у вас. Это может быть зарплата, доход от продажи имущества, авторское вознаграждение и т.д.
3
На вкладке «Доходы, полученные в РФ» нажмите на знак «плюс» и введите данные со справки НДФЛ- 2. Такую справку по вашему запросу сформирует бухгалтерия предприятия, где вы работаете. Все данные нужно заполнять последовательно, с указанием месяца, когда был получен доход.
4
Отметьте флажком, что лично подтверждаете достоверность информации.
5
Если вам полагается стандартный налоговый вычет, зайдите на вкладку «Вычеты» и заполните нужные поля. В этом случае нужно указать статьи НК РФ, которые предусматривают вычеты, которые вы намерены получить.
6
После заполнения декларации можете распечатать ее и отнести в налоговую инспекцию лично, отправить заказным письмом или подать по интернету через портал «Госуслуги. ру»