Инструкция
1
Чем чаще будете делать музыкальные диктанты, тем скорее научитесь их писать. Поэтому не пропускайте очередные уроки сольфеджио, на которых такая работа выполняется учащимися постоянно.
2
Не бойтесь неправильно записанных нот во время прослушивания диктанта. Вносите в нотную тетрадь все услышанные ноты во время первого же прослушивания мелодии. Причем записывайте звуки, которые услышите, даже если они находятся в различном месте, такте, в начале или в конце всего упражнения. Во время следующих прослушиваний вы успеете заполнить нотами недостающие места в нотной тетради.
3
Поставьте перед собой задачу при первом прослушивании диктанта уловить размер мелодии, ее такты, первую и последнюю ноты проигранной музыки, ключи, тональность. Что касается тональности, обычно перед первым звучанием диктанта учитель сообщает, какой она будет. Или же педагог подсказывает ее, оговаривая количество диезов и бемолей в тональности мелодии. Запишите все эти данные в нотную тетрадь во время первого прослушивания диктанта.
4
Во время второго проигрывания улавливайте, с какого мотива начинается музыка, каково ее развитие, есть ли повторы. После второго звучания запишите в тетрадь ноты первого, предпоследнего и последнего тактов. Если услышите и другие, также запишите.
5
При третьем прослушивании мелодии дирижируйте сами себе, запоминая ритм. Это поможет разобраться с длительностью нот. Также запишите недостающие ноты в незаполненных тактах. Последние прослушивания даются для очищения своей записи. Еще раз внимательно просмотрите ее, пропевайте ноты за мелодией, сверяя их с записанными.
6
Кроме посещения уроков сольфеджио, тренируйтесь в написании диктантов дома. Для этого купите несколько сборников музыкальных диктантов для уроков сольфеджио. Пойте их с листа, затем проигрывайте на фортепиано и проверяйте, правильно ли вы их озвучили.
7
Попросите друзей-музыкантов, чтобы они проигрывали вам в медленном ритме диктанты из сборников. Вы в этот момент записывайте за ними мелодию. Со временем при успешном написании диктантов темп их звучания можно ускорять.
8
Переписывайте пьесы, которые играете по основной специальности, нотами в тетрадь. Не заглядывайте в ноты, пишите по памяти, проигрывая мелодию в голове. Затем сверяйте записанное с нотами пьесы.