Вам понадобится
  • - 10 кг огурцов подходящего сорта;
  • - 5 головок чеснока;
  • - 300 г укропа (с зонтиками);
  • - 300 г корня хрена;
  • - 5 стручков красного жгучего перца (по желанию);
  • - 500 г листьев черной смородины;
  • - 700 г крупной соли;
  • - 10 л холодной кипяченой воды.
Инструкция
1
Для засолки длительного хранения нужно брать огурцы, имеющие крупные пупырышки с черными точками на конце. Существуют специальные сорта: «Вязниковский», «Нежинский», «Герман», «Парижский корнишон», «Хабар». Самыми вкусными получаются огурчики размером не менее 7 см и не более 12-13 см.
2
Огурцы вымойте и залейте холодной водой на 3-4 часа. Очистите чеснок, разобрав его на дольки. Корень хрена нарежьте на кусочки по 2-3 см. Все специи тщательно промойте в холодной воде и дайте ей стечь.
3
Чтобы засолить огурцы, подойдет эмалированная, керамическая, стеклянная тара подходящего размера. Емкость тщательно вымойте с содой и просушите. Лучшим вариантом является дубовый бочонок, предварительно ошпаренный кипятком.
4
На дно тары уложите слоем 1/3 часть всех приправ, сверху - половину вымытых огурцов, затем следующую треть специй и оставшиеся огурцы. Последнюю треть приправ распределите поверх огурцов.
5
В холодной кипяченой воде растворите соль, процедите, чтобы не было темного осадка, и залейте огурцы этим раствором. Сверху положите завернутый в прокипяченную тряпку кружок (блюдо, тарелка), который придавите каким-либо тяжелым грузом, весом не более 1 кг. Рассол должен покрывать огурцы на 4-5 см. Тару сверху накройте плотной тканью.
6
Три-четыре дня огурцы держите при комнатной температуре, пока идет ферментация, а затем перенесите для хранения в помещение с температурой от +1 до +5оС. Иногда для ускорения ферментации рекомендуют положить в рассол кусочек черного хлеба, который затем убирается.
7
Чтобы сверху рассола не образовалась плесень, посыпьте его горчицей или наструганным хреном. Дополнительно к основному составу пряностей можно добавить эстрагон, вишневые и дубовые листья. Это придаст особой пикантности соленым огурчикам.

Аналогичным способом можно приготовить соленые огурцы в трехлитровых банках.