Вам понадобится
  • - статьи НК РФ «Об упрощенной системе налогообложения»;
  • - бланк заявления о переходе на УСН;
  • - ИНН, КПП для юридического лица;
  • - ИНН для индивидуального предпринимателя;
  • - паспорт для индивидуального предпринимателя;
  • - печать.
Инструкция
1
Для перехода предприятия или ИП с общей системы налогообложения на упрощенную ознакомьтесь с требованиями, установленными ст.346.12 НК РФ и проверьте их наличие на полное соответствие всем условиям. Требования не распространяются только на вновь созданные организации или ИП, хотя дальнейшая их деятельность должна соответствовать статьям НК РФ «Об упрощенной системе налогообложения».
2
После получения документов о регистрации юридического лица или ИП в течение пяти дней подайте заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, направив его в налоговый орган по месту регистрации.
3
При длительном осуществлении деятельности, находясь на общей системе налогообложения и желании перейти на упрощенку, подайте заявление с 01 октября по 30 ноября текущего периода. В этом случае переход на УСН будет осуществлен следующим годом.
4
Обратитесь в налоговую инспекцию. Возьмите бланк заявления о переходе на упрощенку в двух экземплярах. Внимательно ознакомьтесь с его содержанием. В случае возникших вопросов обратитесь к сотруднику налоговой службы для получения разъяснений по его заполнению. Узнайте, каковы правила составления запроса для получения уведомления о переходе на УСН, который подается вместе с заявлением.
5
Воспользуйтесь правовой системой «КонсультантПлюс», в которой найдите бланк заявления, изучите приложенные к нему пояснения и заполните его в двух экземплярах. Дополнительно к нему составьте запрос, который в дальнейшем позволит получить уведомление о применении упрощенки, указав в нем дату подачи заявления.
6
Уточните время работы налоговой службы и часы их приема. Обратитесь к налоговому инспектору, передав ему заявление о переходе на упрощенку и запрос о выдаче уведомления. Один экземпляр заявления оставьте в налоговой инспекции, а второй возьмите себе, предварительно попросив поставить на нем штамп налогового органа, подпись и расшифровку подписи сотрудника, принявшего документ, а также указать дату его приема.
7
Узнайте у сотрудника налогового органа о сроках рассмотрения заявления и дате получения уведомления о переходе на упрощенку. Возьмите номер телефона отдела, занимающегося выдачей уведомлений.
8
Созвонившись с работником налоговой службы, уточните информацию о готовности уведомления, времени его получения и наличии необходимых для этого документов.