Инструкция
1
Наиболее универсальное решение – направить исполнительный лист в службу судебных приставов (городскую, районную, межрайонную) по месту нахождения ответчика по выигранному иску (месту жительства или пребывания – для физических лиц; юридическому адресу, адресу филиалов и представительств – для юридических лиц) или по месту нахождения его имущества.
2
Если исполнительный документ предусматривает обязанность совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, следует обращаться в службу приставов по месту, где указанные действия необходимо совершить.
3
Конкретные адреса можно узнать на сайтах Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Если определить подразделение службы, в которое следует передать исполнительный лист, не удается, его можно отправить в адрес регионального управления ФССП. Оттуда исполнительный документ должны переслать по назначению.
4
Если известно, где у должника имеется счет или вклад, исполнительный документ можно направить сразу в соответствующий банк (или иную кредитную организацию).
5
Наконец, исполнительный лист, предусматривающий взыскание средств за счет казны Российской Федерации, следует направлять в Министерство финансов РФ, за счет казны субъекта Российской Федерации или муниципальной казны – в финансовый орган субъекта или муниципального образования. Документы, предусматривающие взыскание по требованиям к казенным учреждениям, необходимо передавать в орган, осуществляющий ведение лицевого счета этого учреждения.