Инструкция
1
Убедитесь, что ваше спальное место подготовлено должным образом. Необходимыми атрибутами, обеспечивающими хороший отдых, является удобная кровать со свежим постельным бельем. Обратите внимание на цвет белья. Известно, что теплые пастельные тона благотворно влияют на нервную систему и успокаивают ее. Также необходимо проветривать спальню перед сном. Кроме того, специалисты рекомендуют гулять перед сном на свежем воздухе в течение 10-15 минут незадолго до сна.
2
Обеспечьте организму покой за 1-2 часа перед сном. Избегайте физических нагрузок, приема пищи, перевозбужденного состояния и длительного смеха. В противном случае нервная система начнет активную работу, и ее будет крайне сложно успокоить. Можно почитать легкую для восприятия книгу или повторить выученное недавно стихотворение, отрывок из текста или фразу.
3
Примите теплую расслабляющую ванну. Можно добавить в воду соль или ароматические масла с успокаивающим эффектом. Выпейте за час до сна травяной чай с мятой или медом.
4
Расслабьтесь, как только ляжете в кровать. Перестаньте думать о повседневных проблемах, а также о том, что ждет вас завтра. Можно подумать о чем-нибудь приятном и успокаивающим. Представьте, как вы засыпаете. Начните слушать ритм вашего дыхания. Некоторым помогает ритмичный счет по возрастанию или убыванию.
5
Старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Так вы сможете настроить организм на особый режим, и даже если вас отвлекают различные мысли или какие-либо дела, вы почувствуете, что сильно хотите спать, и это значительно ускорит ваш процесс отхода ко сну.
6
Посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать снотворные и успокоительные средства. Кроме того, не пытайтесь отвлечься от повседневных проблем, мешающих вам уснуть, с помощью алкоголя. Так вы лишь ухудшите состояние вашего здоровья.