Инструкция
1
Слава Шерлока Холмса поистине огромна, в Лондоне на Бейкер-Стрит есть музей его имени. Именно на адрес музея знаменитому сыщику приходят тысячи писем, в которых не только дети, но и вполне взрослые люди обращаются к нему, как к реальному человеку. То есть, самый знаменитый английский детектив тоже живет своей, отдельной от книги и писателя Артура Конан Дойля жизнью.
2
В какой-то момент Артур Конан Дойль посчитал, что Шерлок Холмс как персонаж его произведений себя исчерпал. Именно поэтому он и решил убить его. Но смерть своего героя писатель обставил красиво — тот погиб в схватке с одним из главарей преступного мира Лондона — профессором Мориарти. Они оба сорвались в Рейхенбахский водопад. Казалось, что история знаменитого сыщика окончена…

Но не тут-то было! Читатели буквально завалили Конан Дойля мешками писем, требуя воскрешения любимого детектива. И писатель не выдержал такого напора, сдался и предоставил Шерлоку Холмсу возможность спастись.
3
В общем, произведения о Шерлоке Холмсе стали дня писателя и славой и своеобразным проклятием. Ведь Конан Дойль стремился писать серьезные исторические романы, пьесы и даже не самые плохие стихи, но вот востребовано это не было. А Шерлок Холмс тем временем только набирал популярность и вообще зажил, как уже было сказано выше, своей собственной жизнью.
4
Знаменитый сыщик вновь появился в «Возвращении Шерлока Холмса» и не только обезвредил сподвижника профессора Мориарти — полковника Себастьяна Морана, но и рассказал доктору Ватсону, каким образом ему удалось спастись. Оказывается, падая в водопад с Мориарти, Холмс смог зацепиться за скалу, и вися на скале над водопадом, сумел нащупать выступ, на который и оперся ногами, а позже выбрался. Именно так ему и удалось выжить в этой самой опасной для жизни ситуации. Больше в подобные переплеты знаменитый сыщик не попадал. Нет, он несколько раз стоял у опасной черты, но Артур Конан Дойль предусмотрительно сохранял своего персонажа живым и невредимым.