Чтобы любая постройка была надежной и крепкой, необходимо очень грамотно и тщательно подходить ко всему процессу строительства. Нельзя пренебрегать никакими мелочами. В противном случае велик риск получить дефективное строение, пользоваться которым будет просто невозможно.

Проектирование коттеджа, бань, загородного дома



Принцип проектирования разных строений ничем не отличается. Разве что только детали могут быть несколько иными. В общем и целом же такое действие достаточно стандартно.

Вообще, проектирование домовых зданий представляет собой разработку комплекта документации, в котором будут указаны и правила эксплуатации дома, и его гарантия, и необходимые ремонтные работы, и многое другое. Специалисты уверяют, что на стадии проектирования решаются самые основные вопросы - прочностные и эксплуатационные характеристики, прописываются строительные нормы, согласно которым будет действовать застройщик и указываются технологические требования к каждому этапу работ. В ходе проектирования создается специальная документация, которая обязательно должна включать в себя:

- пояснительную записку;
- схему организации земельного участка;
- архитектурные решения;
- объемно-планировочные решения и детали конструирования;
- сведения об инженерном снабжении дома (электроснабжении, водоснабжении, водоотведении, отоплении, вентиляции, кондиционировании, тепловых сетях, газоснабжении и т.д.);
- проект организации самого строительства;
- план по расчистке местности для будущего строения (демонтаж построек, выкорчевывание деревьев и пней, выравнивание почвы и т.д.);
- мероприятия по охране окружающей среды;
- меры по обеспечению пожарной безопасности;
- смета на проведение всех работ.
Не стоит думать, что для такого небольшого помещения, как баня можно проигнорировать такую пошаговую инструкцию. Все эти пункты важны, даже если вы возводите небольшую подсобку. Ведь так определяется безопасность.


Обычно проектирование начинается с разработки технического задания. В нем обязательно прописываются требования, которым должен соответствовать построенный объект. Это и климатические условия, и расположение света, и размеры постройки, и количество комнат, подсобных помещений, окон, дверей и т.д. Связано это с тем, что многие из этих деталей имеют достаточно большое влияние на окончательный расчет цены постройки. Так, например, чем больше окон и дверей, тем дороже дом. Наличие кроме прачечной еще и бойлерной заметно удорожает строительство и т.д.

Если вы хотите, чтобы ваш загородный дом, коттедж или баня служили вам дольше и крепко стояли на земле, стоит провести в рамках проектирования ряд мероприятий, направленных на оценку качества и состава почвы. Кроме того, именно в этот момент специалисты должны оценить рельеф участка, чтобы потом внести необходимые изменения и пометки в документацию строительства. По результатам таких исследований, как правило, составляется техническое предложение (это техническое и экономическое обоснование целесообразности разработки проекта).

Следующий пункт проектирования - это разработка архитектурной части проекта. Она включает в себя составление генплана участка, на котором должны обязательно быть отмечены все постройки, которые будут на этом участке. Также на составляемом эскизе определяется будущий облик строения (коттеджа или бани) и прописывается количество вспомогательных деталей - лестниц, перекрытий, стен и т.д. Именно на этой стадии рекомендуется подключить специалистов или свои знания по разработки проекта вентилирования дома, кондиционирования, отполения, канализации и т.д.
Такая проектная разработка пригодится вам и в будущем. Особенно в тех случаях, если вы соберетесь узаконить свою постройку - план станет одним из основных документов, которые нужно будет подать в соответствующие органы.


После начинается работа над рабочим проектом. Это другое название сметы строительства. Здесь вам необходимо определить, каким будет фундамент, балки, стропила, способ укладки перекрытий, проведение всех необходимых коммуникаций и т.д. Естественно, рекомендуется сразу же рассчитывать стоимость материалов и где их можно купить. Всю полученную информацию необходимо указать на плане монтажа. В результате такой работы у вас появится целый комплект чертежей и разработок, которые после будут активно использоваться строителями.

После всех необходимых согласований и получения разрешений можно приступать к строительству.

Строительство загородных домов, коттеджей, бань



Само строительство начинается с тщательной подготовки к нему. После проектирования нужно приступить к циклу работ, которые обеспечат подъездные пути к месту застройки, подготовят площадку и т.д. Подготовка строительной площадки, как правило, включает в себя ограждение участка, расчистку территории, изменение старых инженерных путей (если такие есть и мешают новому строительству), водоотведение грунта, обустройство временных бытовых помещений. Желательно разместить стройку рядом с уже имеющимися коммуникациями, чтобы был доступ к электроэнергии и воде.

Следующим этапом строительства являются земельные работы. В этот момент начинается разметка участка, прокладка различных инженерных коммуникаций, которые понадобятся для эксплуатации данного типа постройки. Например, если это дом, должны быть проведены канализация и трубы водоснабжения и коммуникации для отопления. В случае, если это баня, необходимо хорошенько поработать над системой водоотведения. Также именно на этом этапе производится закладка фундамента. Выбор тип его зависит от того, какое строительство вы будете применять. Если это каркасное, вариант будет один, капитальное - другой.

После можно переходить к монтажу коробки дома. Для этого возводится каркас или непосредственно сама коробка (в зависимости от выбранного типа строительства), устанавливаются несущие стены, монолитные конструкции и декоративные поддерживающие элементы, типа колонн. Также обычно именно на этом этапе ставят лестницы, оформляют пролеты, устанавливают окна и двери. Для бани именно в это время необходимо установить печь и полки.

Затем идет отделка фасада. Это кровля, отделка оконных коробок и непосредственно работа над фасасдом - оштукатуривание, покраска, облицовка кирпичом и т.д. Также проводится монтаж системы электроснабжения. Теперь остается только организовать внутренние отделочные работы - установка перегородок, покрытие полов, потолочные работы, оклеивание обоями или покраска стен, покрытие стен специальными растворами, которые защитят стены от излишней влаги (что особенно актуально для бань) и т.д.

На заключительном этапе строительства необходимо довести до ума все детали - поставить межкомнатные двери, откорректировать фурнитуру, сделать ландшафтные работы. И дом или баня будут готовы к проживанию или эксплуатации.