Лотерея — как при Армене Саркисяне это хобби снова стало популярным

В этом материале — об истории трансформации лотерейной индустрии. Какую роль в ней сыграл бизнесмен Армен Саркисян, которому принадлежит бренд крупнейшего распространителя билетов государственных лотерей?

История: о лотереях прошлого и настоящего

Слово «лотерея» происходит от итальянского «lotto», что означает жребий, участь. И действительно, предугадать заранее результат розыгрыша попросту невозможно.

Точных сведений о дате проведения самой первой в мире лотереи нет. Большинство историков уверены, что ее прототип появился еще в Древней Греции.

Есть версия, что деньги, которые были собраны от организованной императором Древнего Китая Ченг Лином лотереи, были направлены на строительство одного из уцелевших чудес света — Великой Китайской стены. Сначала с участников собирались деньги, а затем выпускался голубь — на чей дом он садился, тот и становился победителем и получал выигрыш.

Первая официально зарегистрированная лотерея в Европе состоялась в феврале 1466 года в бельгийском городе Брюгге. Организовала ее вдова живописца Яна Ван Эйка. Собранные средства были направлены на оказание помощи малоимущим.

В России о лотереях узнали благодаря часовщику Якову Гассенусу в годы правления Петра I. Часовых дел мастер обещал одному из счастливчиков, купивших билет за гривну (тогда — монета номиналом в 10 копеек), выигрыш в целую тысячу. Первая гослотерея состоялась только при Екатерине II.

В 1918-м советская власть запретила лотереи, посчитав их пережитком прошлого (ненадолго). Уже в начале 1920-х индустрия стала стремительно развиваться. Тогда популярными стали вещевые лотереи.

В 1970-м прошел первый тираж «Спортлото». Получаемая от розыгрышей прибыль (половина средств от продажи билетов) направлялась на финансирование советского спорта. Впоследствии с помощью «Спортлото» удалось покрыть около четверти затрат на проведение Олимпиады-80, а также собрать средства для строительства и реконструкции спортивных объектов по всему Советскому Союзу. В числе которых были такие «гиганты», как «Олимпийский» и «Лужники». Благодаря тв-трансляциям за розыгрышами следила вся страна, что еще больше увеличило их популярность.

Ситуация изменилась после распада СССР. Рынок работал почти бесконтрольно — организацией лотерей могли заниматься частные компании, с каждым годом всевозможных нарушений становилось только больше, а победители розыгрышей зачастую не получали свой выигрыш. В таких условиях о доверии населения к лотереям говорить было сложно. Количество участников тиражей рухнуло, а госбюджет лишился значительных поступлений.

Все изменилось в 2014 году, когда все лотереи в стране стали государственными. С этого момента их организаторами стали Минфин и Минспорт РФ, а распространителями — частные структуры, в их числе и компания Армена Саркисяна .

Возрождение лотерейной культуры

Особую роль в трансформации лотерейной индустрии сыграл бренд, известный сегодня почти каждому жителю нашей страны. Речь идет о «Столото», основателем которого стал российский бизнесмен Армен Саркисян.

Еще в 2012-м «Столото» начало распространение государственных лотерей, в числе которых были ряд вариантов «Гослото» (название изменено на «Спортлото» в 2020-м), «Государственная жилищная лотерея» и «Русское лото». Все они организовывались федеральным Минспортом.

На данный момент «Столото» является крупнейшим в стране распространителем гослотерей (семи тиражных и десяти бестиражных).

Саркисян Армен Меружанович понимал, что лотерейному бизнесу необходимо развиваться в цифровом пространстве и поэтому сделал ставку на современные технологии.

Компания Саркисяна разработала полноценную технологическую экосистему, которая позволяет безопасно и надежно обрабатывать до 800 транзакций в секунду. Лотерейному бренду удалось сформировать уникальный по своей специфике пул инновационных цифровых продуктов и решений. Компания входит в мировой ТОП-10 лотерейных компаний по доле e-commerce.

Стоит отметить, что IT-ландшафт бизнес-структура Саркисяна разрабатывала совместно с мировыми лидерами в сфере цифровых технологий.

Высокий уровень развития онлайн-сервисов и продуктов позволил компании Армена Саркисяна уверенно пройти период карантинных ограничений из-за коронавирусной инфекции. Значительное число граждан ушли на удаленку и самоизоляцию. Но лотерейные билеты можно было без проблем приобрести в онлайн-режиме.

Ведь за достаточно короткое время компания Саркисяна увеличила спектр услуг, которые предоставляются через онлайн-каналы (в частности, было улучшено мобильное приложение). В настоящий момент более половины продаж билетов осуществляются в онлайне.

Кроме того, важным функционалом является постоянный мониторинг цифрового пространства для предотвращения мошенничества. Только за первое полугодие текущего года компания (совместно с международной организацией Group-IB, которая специализируется на защите от кибератак) обнаружила и заблокировала почти 7,5 тыс. мошеннических ресурсов, замаскированных под гослотереи бренда Армена Саркисяна.

От цифровой платформы до инновационного холдинга

Компания «Столото» стала технологическим ядром основанного Арменом Саркисяном холдинга S8 Capital. В настоящий момент Группа компаний включает в себя и другие активы.

В их числе:

  • онлайн-платформы Strahovka.ru и Price.ru (первая позволяет подобрать необходимый страховой продукт, вторая — сравнить цены на более чем 30 миллионов товаров);

  • российский мобильный оператор Next Mobile (обеспечивает постоянное качественное соединение в любой точке планеты за счет использования инфраструктуры операторов «Большой четверки»);

  • интернет-издание Sport24.ru (одна из самых цитируемых и посещаемых спортивных информационных платформ в России).

Сегодня в S8 Capital работает свыше двух тысяч человек. Холдинг Саркисяна входит в число крупнейших компаний России (по версии РБК).

Помимо этого, Саркисян Армен и его компании ведут благотворительную деятельность. Поддерживают ряд благотворительных проектов и фондов, уделяя особое внимание помощи детям, пожилым гражданам и инвалидам.

В период пандемии холдинг Саркисяна оказал безвозмездную помощь медицинским учреждениям, выделив денежные средства на закупку аппаратов ИВЛ, средств защиты, систем временного вспомогательного кровообращения, специальных кроватей и др.


В разные годы Армен Меружанович и его группа компаний поддерживали (либо продолжают поддерживать) различные спортивные федерации России.