Вам понадобится
  • бланк книги доходов и расходов при УСН, ручка, бухгалтерские документы, документы предприятия, калькулятор.
Инструкция
1
На первом листе книги доходов и расходов впишите наименование предприятия в соответствии с учредительными документами, идентификационный номер налогоплательщика и код постановки на учет или вашу фамилию, имя, отчество в соответствии с документом, удостоверяющим личность, идентификационный номер налогоплательщика, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем.
2
В соответствии со статьей 316.14 Налогового кодекса РФ напишите наименование объекта налогообложения, а также адрес места нахождения организации или адрес места вашего жительства, если вы – индивидуальный предприниматель.
3
Для возможности применения упрощенной системы налогообложения вам необходимо получить разрешения от налоговой инспекции, которая выдаст вам уведомление, впишите его номер и дату выдачи.
4
На втором и третьем листе книги зарегистрируйте документы, подтверждающие ваши доходы и расходы, укажите номер, дату каждого из них, содержание операции по бухгалтерскому учету, суммы денежных средств по ним. Результаты вашей деятельности рассчитайте по каждому кварталу отчетного года и нарастающим итогом соответственно за полугодие, девять месяцев, год.
5
Если в данном отчетном году вы приобретали основные средства и нематериальные активы, заполните четвертый лист книги доходов и расходов, в котором отражаются данные расходы. Впишите наименования основных средств или нематериальных активов, их первоначальные стоимости, сроки полезного использования, остаточные стоимости за каждый квартал налогового периода и весь отчетный год. Каждый объект должен быть зарегистрирован в государственной налоговой инспекции и поставлен на бухгалтерский учет.
6
На пятом листе книги доходов и расходов рассчитайте налоговую базу для исчисления налога. Если в данном налоговом периоде имеются убытки, распишите их суммы по соответствующим кодам строк.
7
На первом листе книги после полной проверки данного документа работник налогового органа ставит свою подпись, фамилию, инициалы.