Вам понадобится
  • - компьютер с выходом в интернет;
  • - калькулятор;
  • - программа «Декларация» с официального сайта Федеральной налоговой службы РФ (http://nalog.ru/).
Инструкция
1
Перед оформлением декларации убедитесь в том, что вам положен налоговый вычет. Например, если вы приобрели недвижимость, оплачивали лечение или обучение в образовательных учреждениях (свое или неработающих детей до 24 лет), приобретали дорогостоящие медикаменты, занимались благотворительностью. Часть подоходного налога (13%) с затраченных средств на эти цели будет вам возвращена государством.
2
Запросите у своего работодателя справку формы № 2-НДФЛ о доходах за год, предшествующий году подачи декларации. Подготовьте заранее все остальные необходимые документы (подлинники и копии): паспорт, договор, заключенный с лечебным, образовательным учреждением или договор купли-продажи недвижимости, квитанции об оплате услуг или иные документы, подтверждающие оплату по договору. Для оформления налогового вычета при приобретении недвижимости дополнительно понадобятся: свидетельство о государственной регистрации объекта (копия и подлинник), акт приема-передачи (копия и подлинник), справка из банка о выплаченных % по кредиту (в случае получения кредита на покупку жилья в банке), копия самого кредитного договора.
3
Обратитесь в налоговую инспекцию по вашему месту жительства для получения бланков декларации формы №-3 НДФЛ. Заполните их в соответствии с образцами, размещенными на стендах в налоговом органе.

Если же дома у вас есть компьютер с выходом в интернет, заполните декларацию в электронном виде, а затем распечатайте и подайте в налоговый орган, приложив комплект необходимых документов.
4
Для этого зайдите на официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ, набрав в поисковой строке адрес: http://nalog.ru/. Скачайте бесплатно, размещенную на сайте программу «Декларация» за нужный вам год, и запустите ее на своем компьютере.

Программа откроется на страничке вкладки под названием «Задание условий». Впишите в пустые строки все запрашиваемые сведения. Если по ходу заполнения формы появятся вопросы, наведя курсор на любой значок, вы увидите предусмотренные программой подсказки.
5
Далее кликните мышью на вкладке под названием «Доходы, полученные в РФ». Возьмите свою справку о доходах и калькулятор. Суммируя доходы по месяцам нарастающим итогом, впишите данные за год, укажите источники выплат.
6
Затем переходите на вкладку «Вычеты», укажите положенные стандартные вычеты, согласно справке о доходах. Кликните на кнопке с красным «флажком», на открывшейся страничке, перед строкой «Предоставить социальные налоговые вычеты» (в случае оформления социального вычета) поставьте «флажок».
7
Если вы оформляете имущественный налоговый вычет, на вкладке «Вычеты» выберите кнопку с изображением домика, на открывшейся страничке поставьте «флажок» перед строкой «Предоставить имущественный вычет на строительство» и заполните все нужные строки.
8
В верхней строке программы есть несколько вкладок. Кликните на вкладку «Проверить» - программа выдаст подсказку и предложит исправить ошибку (если она была допущена), «Просмотр» - увидите все бланки заполненной декларации, которые будут распечатаны после клика на вкладке «Печать».