Инструкция
1
Обратитесь к статье 207 Налогового кодекса РФ. В ней отмечается, что налогоплательщиками НДФЛ (налога на доходы физических лиц) являются все физические лица, признанные налоговыми резидентами РФ и получающие прибыль от различных источников. Статья 208 НК РФ уточняет, что налогообложению подлежит прибыль, полученная как от источников в РФ, так и за пределами страны.
2
Ознакомьтесь с письмом Минфина РФ №03-03-04/1/629 от 16 августа 2006 года. Согласно этому письму прибыль, полученная от деятельности в организациях, занимающихся международным валютным рынком Форекс, считается налогооблагаемой и подлежит обязательной уплате по общей ставке 13%.
3
Оплачивайте налог на доход только на суммы, которые снимаются с торгового терминала Форекс на банковский счет трейдера или обналичиваются через банковский перевод. Налоговым законодательством не установлены положения регулирующие порядок и уплату налогов на прибыль, полученную от заключения сделки на разнице валют. Таким образом, налогообложение дохода от Форекс осуществляется согласно общим положениям Налогового кодекса РФ, не учитывающим при исчислении налоговой базы убытки прошлых периодов. Не советуется скрывать полученный доход. "Засветить" вашу прибыль могут банки во время снятия средств, так как они сообщают в налоговые органы о людях, обналичивающих определенные средства. Также правоохранительные органы могут поинтересоваться наличием у вас средств, в случае осуществления крупной покупки. При выявлении факта неуплаты, налогоплательщику начисляется приличный штраф.
4
Задекларируйте доход, руководствуясь ст.229 НК РФ, от получения прибыли на Форекс в налоговой декларации не позднее 30 апреля текущего отчетного налогового года. Размер дохода указывается на основании актов перечисления денежных средств со счетов диллингового центра Форекс на ваш счет в банке. Подайте налоговую декларацию в Федеральную налоговую службу по месту жительства.
5
Оплатите налог на доходы физических лиц сроком до 15 июля года после подачи декларации по месту жительства.