Инструкция
1
Для начала выберите риелторское агентство. Как правило, все крупные профессиональные игроки рынка недвижимости занимаются реализацией иностранных объектов. Они также предлагают потенциальным покупателям весь комплекс услуг, связанных с приобретением квадратных метров за границей РФ (подбор объекта, консультация по особенностям приобретения недвижимости в выбранной стране, сопровождение этапов сделки).
2
Посетите офис выбранного агентства. Здесь за вами закрепят персонального менеджера, который ознакомит с каталогом объектов и подробно о них расскажет. После того, как объект для покупки выбран, покупатель и агентство составляют договор, который ложится в основу будущей сделки.
3
Если у вас нет времени на поездку к риелторам, можно ознакомиться с выставленными на продажу объектами из офиса или дома, через интернет. Большинство риелторских агентств размещают на своем сайте онлайн-каталог недвижимости за рубежом. Чтобы найти в нем интересующий объект, достаточно задать критерии в специальном поисковике (цену, площадь, целевое назначение недвижимости). Каждый объект снабжен подробным описанием и качественными фото, которых достаточно, чтоб сделать выбор.
4
Выбрав объект, оставьте на сайте заявку о его покупке. В течение нескольких дней с вами свяжется риелтор, после чего все происходит по сценарию, аналогичному описанному выше.
5
Клиент риелторского агентства, подписавший соглашение, имеет право на осмотр приобретаемого объекта. Однако на практике, лиц, желающих лично осмотреть приобретаемую недвижимость за рубежом, не так уж много: ехать только для осмотра могут позволить себе единицы. Поэтому риелторы предлагают клиентам такую услугу, как виртуальный осмотр объекта. Для этого представитель риелторов за границей выходит в скайп с ноутбука и дает потенциальному покупателю возможность получше рассмотреть внешний вид объекта и внутренние интерьеры.
6
Сделка по приобретению недвижимости всегда проходят на территории той страны, где вы ее покупаете. Поэтому вам, как покупателю, придется туда приехать либо послать вместо себя доверенное лицо, оформив документы по правилам страны, в которой вы покупаете объект недвижимости.
7
Покупка недвижимости за рубежом, как правило, осуществляется путем перевода средств на счет продавца. После чего заплатите имущественный налог на нее и... чувствуйте себя ее полноправным хозяином!