Инструкция
1
Определитесь, что именно вы хотите вышивать. Начинайте лучше с небольших схем. Для первой работы приобретите готовый набор – вам не придется мучаться с подбором бисера по цветам и размерам, у вас сразу будет и схема, и канва, и бисер. По крайней мере, если вы собираетесь вышивать на канве, это идеальный вариант.
2
Вставьте канву в пяльцы. Закрепите нитку на канве незаметными стежками в том месте, откуда собираетесь начать вышивать. Лучше сделать это сверху, из левого угла. Выведите нитку наружу через одно из отверстий, наденьте бисерину и проденьте иголку в отверстие по диагонали, как сделали бы при вышивке крестом. Точно так же продолжайте пришивать по одной бисерине дальше, руководствуясь схемой.
3
Пробуйте другие техники вышивки. Вышивать бисером можно не только по канве. Если вам нужно расшить бисером большую поверхность, а на ткани слишком маленькие ячейки, попробуйте пришивать бисерные нити. Для этого на нитки нанижите бисерины по длине вышивки и прикрепите ее к ткани с двух сторон. Теперь начинайте делать маленькие стежки между бисеринками, как бы пришивая бисерную нить к ткани.Расшивать плотную ткань можно так же, как и канву. Надевайте на нитку по одной бисерине и пришивайте одну за другой. Конечно, в этом случае вышивка получится не такой ровной, как по канве.