Вам понадобится
  • болгарка с отрезным кругом по камню, выравнивающий шнур, щетка для подметания, молоток, колышки, уровень, направляющие, правило для разравнивания песка, совковые и штыковые лопаты, виброплита с накладкой.
Инструкция
1
Итак, можно приступать к работе. Для начала нужно четко все распланировать. Производят замеры участка и наносят их на план. После этого занимаются расчетом необходимого количества плитки для укладки. Также нужно подсчитать необходимое количество сырья для основания. Затем участок размечают по плану. Для разметки обычно применяются колышки и бечевки.
2
Далее осуществляется выемка грунта. Для этой цели используются обычные лопаты. Делается это с таким расчетом, чтобы после того как выполнена укладка, лицевая поверхность выходила на заданный уровень участка.
3
Большое внимание нужно уделить уклону и дренажу. Под плиткой не должно образовываться «болото». Покрытие должно быть с уклоном. Также лучше всего сделать отвод для дождевой воды. Если плитка будет постоянно находиться в воде, то она прослужит не более 2 сезонов.
4
Теперь можно заниматься устройством несущего слоя. В основании делается дренажный несущий слой. Для этой цели применяется морозоустойчивый, однородный по зернистости материал. Его необходимо наносить равномерно на всю площадь участка. Обязательно после этих действий выполняется проверка поверхности основания.
5
Далее можно приступать к укладке. Плитка должна быть уложена на выровненный песок. Начинать лучше всего с правого угла. Не рекомендуется заниматься укладкой в дождь. При работе нужно прижимать плитку к поверхности основания. Если необходимо, можно слегка подбивать резиновой киянкой. Последующую плитку нужно выровнять по горизонтали, относительно предыдущей по уровню. Постоянно проверяйте уровень поверхности плитки. Некоторые участки нужно будет поднимать, а некоторые – наоборот, понижать.