Вам понадобится
  • • фотографии 35х45 мм;
  • • оплатить госпошлину.
Инструкция
1
Сделайте две фотографии 35х45 мм (в случае, если вы намерены оформлять временное удостоверение личности гражданина РФ, сделайте 4 фотографии). В некоторых подразделениях ФМС России существует возможность сделать фотографии непосредственно при подаче заявления. Уточните наличие у вас такой возможности.
2
Оплатите госпошлину в установленном размере (за оформление паспорта в случае утери/хищения и при замене пришедшего в негодность документа пошлина выше, чем во всех остальных случаях).
3
Обратитесь в орган Федеральной миграционной службы (паспортный стол) по месту вашей постоянной регистрации, либо по месту пребывания. Возьмите с собой сделанные фотографии, квитанцию об оплате госпошлины, старый бланк паспорта (его необходимо будет сдать), все документы, необходимые для проставления в новый паспорт необходимых отметок: свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельства о рождении детей, военный билет и т.д.
4
Заполните бланк заявления на выдачу/замену паспорта. Сдайте заполненное заявление и все остальные документы сотруднику ФМС. Получите временное удостоверение личности гражданина РФ (при необходимости).
5
Дождитесь установленного срока для оформления нового паспорта (обычно это 10 дней) и снова посетите подразделение ФМС. При получении паспорта внимательно проверьте все заполненные данные. Если обнаружите какие-либо неточности и ошибки, немедленно сообщите об этом сотруднику ФМС. Исправленный бланк вам должны будут оформить бесплатно.
6
Сдайте временное удостоверение личности (если вы его получали). Поставьте образец своей подписи на бланке паспорта и в заявлении о выдаче паспорта и заберите свой новый паспорт и все документы, которые вы предоставляли для проставления в нем необходимых отметок.