Вам понадобится
  • - сантиметр
  • - калькулятор
  • - специальные таблицы для определения полноты ноги
Инструкция
1
Доверьтесь профессионалу-обувщику, который измерив гибкой миллиметровой лентой нужные параметры ноги, определит согласно государственному стандарту России № 3927-88 ее полноту. Также можете самостоятельно вычислить размер.
2
Измерьте с помощью сантиметра обхват стопы в самой широкой ее носочной части, а также длину стопы. Запомните значения в миллиметрах.
3
Вычислите искомый размер полноты ноги по формуле. Номер полноты равен разности произведений коэффициента 0,25 на обхват стопы и значения 0,15 на длину стопы, минус постоянный коэффициент (17 - для мужчин, 16 - для женщин, 16,5 – для детей, 13,5 – для школьников). Полученный результат можно округлить, при этом получится размер полноты ноги в российской системе мер исчисления (ГОСТ 3927-88). Учтите, что стандартные детские размеры полноты ног подростков от 1 до 8.
4
Переведите полученный выше размер полноты в любую другую систему, для чего воспользуйтесь специальными таблицами соотношения полноты шкал или интернетом. В любой поисковой системе глобальной сети задайте «Таблица определения полноты обуви». Если не хотите искать по сайтам, выбирайте поиск картинок, который даст мгновенный результат.
5
Переведите самостоятельно в европейскую систему мер исчисления полноты ноги с учетом того, что интервал между размерами от 1 до 8 составляет 5 миллиметров, а по российским стандартам разница составляет 4 миллиметра. К примеру, отечественный первый женский размер соответствует пятому европейскому, а мужской – шестому.
6
Определите «на глазок» размер ноги, придерживаясь эталонных значений для американской и английской систем стандартов: «В» - узкая полнота ноги, «D» - средняя, «E» - чуть полнее средней, «EE» - широкая и полная стопа ноги.