Инструкция
1
Если вы студент, то попробуйте устроиться на практику в государственное учреждение. Как правило, сами вузы предлагают студентам пройти практику именно в государственных учреждениях. Однако если вуз вам помогать не захочет, то вы сможете найти такую практику самостоятельно. Зайдите на сайт любого госучреждения и позвоните в отдел кадров. Наверняка место для практиканта там найдется, ведь вам же не надо платить. Если вы хорошо себя зарекомендуете, то в дальнейшем сможете работать там после окончания вуза.
2
Опытному специалисту или выпускнику, не проходившему практику в госучреждении, можно попробовать поискать вакансии таких учреждений на сайтах по поиску работы. Их обычно бывает немного, но они встречаются. Если вы выберете этот путь, то вам следует обратить внимание на сайт www.superjob.ru, поскольку там эти вакансии встречаются чаще всего.
3
Посетите также сайты государственных учреждений. На этих сайтах, так же, как и на сайтах компаний, встречаются вакансии. Однако чтобы устроиться, вам придется пройти не просто собеседование, а конкурс на замещение вакантной должности. От обычного собеседования он отличается тем, что вам придется собрать довольно много документов (включая медицинскую справку), заполнить подробную анкету, а также подготовиться к собственно конкурсу. Он представляет собой собеседование, на котором нужно будет продемонстрировать не только свою профессиональную подготовку, но и знание Федерального закона "О государственной гражданской службе" и иных нормативных актов, которые регулируют вашу сферу деятельности.
4
Будьте готовы к тому, что в некоторых госучреждениях очень высокие конкурсы на самые низкие должности. Впрочем, так и во многих престижных фирмах. Может случиться и так, что конкурс заранее устраивается "под определенного человека", но все же так бывает далеко не всегда.
5
Процесс трудоустройства на госслужбу довольно длительный. После прохождения собеседования принимать решение могут до месяца. Вам как соискателю следует время от времени звонить в отдел кадров и интересоваться результатами.