Вам понадобится
  • Потребуется шампунь для вьющихся волос, бальзам, маска и специальные средства для укладки.
Инструкция
1
Начнем с того, что пушистые волосы, как правило, непослушные и сопротивляются укладке. Форму таким волоса придать крайне сложно, упрямые волоски все время норовят выбиться из общей массы.В чем причина «пушистости»? При агрессивном воздействии на волос, например, при окрашивании, волосяному стержню требуется все больше времени на восстановление. Волосяной стержень выглядит как стержень, покрытый чешуйками. В нормальных условиях чешуйки плотно прилегают друг к другу.Если же для волос их среда обитания некомфортна, например, при повышенной влажности – эти чешуйки раскрываются, расстояние между ними растет, что приводит не только к попаданию внутрь волоса вредных веществ, но и к определенному внешнему виду, именно той самой непослушности и пушистости. Вьющиеся волосы намного чаще страдают от подобных явлений. Спасти волосы и придать им нужную форму можно при помощи специальных шампуней, бальзамов и масок, а также пенок и гелей для собственно укладки.
2
Сделайте регулярным использование шампуней и бальзамов для пушистых, вьющихся волос. Это позволит вам приучить непослушные волосы к дисциплине, сделать их более мягкими и склонными к укладке – ведь эти средства «уложат» чешуйки волоса, заставят их лечь правильно, делая, таким образом, каждый волос гладким.
3
Бальзам — главное питательное средство для волос. К преимуществам бальзама относится то, что он заживляет повреждения волоса и поставляет ему дополнительное питание.
4
То, что волосы вьются и пушатся – еще не говорит о том, что они больны. Нет, они могут быть вполне здоровыми – просто им нравится проявлять свой независимый характер. Для смягчения будут очень полезны специальные маски.Например, очень эффективна маска из белой хны. Хна сделает слишком мягкие волосы более упругими, а вот жесткие – прекрасно смягчит.Еще одна хорошо зарекомендовавшая себя маска следующая: измельчите в блендере банан и два яблока, добавьте две-три ложки глицерина и наносите эту смесь после мытья волос на подсушенные волосы, распределяя по всей длине. Маску можно держать десять минут и затем смывать теплой водой.
5
Приступая непосредственно к укладке, воспользуйтесь пенкой или гелем, специально предназначенным для этой цели. Если у вас тонкие волосы – вы можете воспользоваться средством средней степени фиксации, если нормальнее – можно взять средство с максимальным эффектом. Наносить пенку и гель лучше на вымытые волосы, хорошо высушенные полотенцем. Пенка больше подойдет для тонких волос, а гель – для более упругих.