Вам понадобится
  • бечевка, штыковая лопата, совковая лопата, кирка, ведра, веревочная лестница, бетонные кольца.
Инструкция
1
Определитесь с местом для будущей скважины. При этом нужно учитывать наличие рядом места с большими запасами воды. Так если неподалеку располагается озеро или река, одному рыть лучше не пытаться, потому что грунт в этом месте достаточно влажный и может произойти его обвал, в то время когда человек будет находиться в скважине во время работы. Не начинайте рыть скважину там, где грунт уже просел, потому что готовый колодец может попросту осыпаться и забиться.
2
Наметьте границы участка для будущей скважины (колодца). Для этого с помощью бечевки огородите границы в виде окружности диаметром более 2-х метров. Очистите огороженный участок: удалите корни растений и прочие элементы, которые могут помешать рытью.
3
Возьмите в помощники одного-двух человек и приступайте к рытью. Для рытья можно воспользоваться обычной штыковой лопатой.
4
Извлекайте грунт из колодца (скважины) с помощью совковой лопаты, а если глубина будет достаточно большой, грунт можно насыпать в ведра и передавать с помощью блоков помощникам, находящимся наверху.
5
Прорубите в стенах колодца (скважины) глубокие уступы, чтобы потом можно было легко выбраться на поверхность. Либо можно использовать обычную веревочную лестницу, верхний конец которой нужно надежно укрепить на поверхности.
6
Уложите внутри вырытой скважины бетонные кольца, которые предотвратят возможное обрушение стенок. При этом кольца можно укладывать и без использования автокрана. Достаточно расположить рычаг в виде «журавля» у края скважины и с помощью фиксирующих элементов закрепить на нем. Не забудьте о том, что плечо рычага с вашей стороны должно быть большим. Это позволит поднимать и опускать кольца, не прилагая огромных усилий.
7
Далее можете установить в готовую скважину насос или классический подъемный механизм для ведра.