Инструкция
1
Составьте примерный список продуктов, которые вы обычно покупаете. Посмотрите его, а все ли там нужное и полезное? Например, если в вашем списке есть чипсы, газированные воды, хлебобулочные изделия в больших количествах, копчености, сладости и т.д., то стоит отказаться от таких продуктов. Вся эта еда стоит не мало, но при этом питательной ценности не имеет. Более того, она наносит вред вашему организму. И если вы будете меньше покупать такого рода продукты, то это положительно скажется и на вашем кошельке, и на вашей фигуре.
2
Делайте покупки один раз в неделю. А чтобы избежать соблазна купить лишнюю еду, пишите перед походом в магазин список того, что нужно. И строго его придерживайтесь. В современных больших магазинах товары расположены таким образом, что делая покупки, вы покупаете много ненужного, даже если у вас есть список. Поэтому, нужно обладать железной волей, чтобы не набирать лишнего, либо ходить в небольшие магазинчики, где выбор небольшой.
3
Если вы все же предпочитаете ходить в супер- и гипермаркеты, то обращайте внимание на продукты, которые лежат на нижних полках. Конечно, удобнее взять молоко или сметану, расположенную на уровне глаз, но обычно туда выставляют более дорогой товар или товар, который нужно побыстрее сбыть , но при этом не значит, что он будет уступать по качеству тому, который лежит ниже. Также не стоит вестись на упаковку продукта, т.к. в этом случае вы заплатите больше за внешний вид, но не за качество.
4
Не ходите в магазин голодными, так как в этом случае вы инстинктивно наберете больше продуктов, чем вам надо.
5
Используйте клубные карты магазинов. Может, скидка по ним и не такая большая, но при больших закупках она все же ощутима. Также можете отслеживать появление различных акций и распродаж и покупать еду во время их проведения. Только обращайте при этом внимание на сроки годности продуктов.
6
Чтобы еще уменьшить расходы на питание, из некоторых продуктов можно приготовить несколько блюд за один раз. Например, вы купили мясо на косточке. Если отделить их друг от друга, то из косточки можно сварить бульон для супа, часть мяса пустить на фарш, а из оставшейся части сделать гуляш или потушить его с картошкой или другим овощами. Таким образом, расход продуктов будет меньшим, соответственно, в следующий поход в магазин придется тратиться меньше на питание.