Инструкция
1
Директором считается лицо, которое выполняет руководящие функции в организации, а также играет роль исполнительного органа в единственном лице, в случаях предусмотренных законодательством. Директор может также именоваться генеральным директором или президентом компании.
2
Трудовой договор с директором, в отличие от иных категорий работников, может заключать только юридическое лицо. Как правило, директора избирают на должность с помощью голосования. В некоторых случаях человек, претендующий на должность директора, должен пройти конкурсный отбор. Данные процедуры в обязательном порядке предшествуют подписанию трудового договора.
3
При заключении трудового договора с директором следует помнить, что в нем не должно быть пункта об испытательном сроке. Если же директор назначается на иную должность, то ему может быть назначен испытательный срок не более 6 месяцев. Срок действия договора с директором обычно указывается в учредительных документах организации, при этом он не может превышать 5 лет.
4
В трудовой договор с директором обязательно включаются пункты, касающиеся его функций, полномочий и ответственности, оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха, гарантий и компенсаций. Необходимо также указать пункты, касающиеся соблюдения коммерческой тайны фирмы, и условия о материальной ответственности.
5
Директор организации с разрешения работодателя может занимать должности в иных компаниях, т.е. работать по совместительству. Данное условие должно быть обязательно включено в договор, если совместительство имеет место.
6
Трудовой договор должен быть подписан собственником организации или иным лицом, имеющим на это полномочия. Директор не может выступать одновременно в качестве сотрудника и нанимателя фирмы, поэтому не имеет права подписывать договор таким образом.