Инструкция
1
Чтобы создать правдивый образ летучей мыши, изучите фотографии и реалистичные иллюстрации с изображениями этих зверьков. Самыми главными характерными признаками образа являются широкие и довольно изящные перепончатые крылья и длинные лепесткообразные уши, торчащие вверх по бокам небольшой круглой головы. Поэтому основные силы сосредоточьте на рисовании именно этих частей тела летучей мыши. Именно красивые и экспрессивные линии крыльев и длинных ушей передадут характер животного, особенно, если вы стараетесь придать образу символическое значение.
2
Самым популярным вариантом для изображения летучей мыши является рисование зверька с широко раскинутыми в ночном полете крыльями на фоне полной луны. Набросайте силуэт мыши, вписав его в форму жирной «галочки», боковые стороны которой – крылья летучей мыши, а нижний угол – это ее короткий хвостик. Для большей «живости» можно сделать рисунок слегка асимметричным. Рисуйте легкими набросочными штрихами и линиями.
3
В центре «галочки» нарисуйте круглую головку, сросшуюся с овальным тельцем. С обеих сторон головы – большие стоячие уши в форме лепестков, которые располагаются как на голове у собаки или белки. Высота ушей равна высоте головы, но для большей выразительности, особенно в стилизованных образах, их можно сделать чуть ли не вдвое больше. Если ваш рисунок предполагает такую деталировку, то нарисуйте мордочку летучей мыши. Нос - маленький пятачок, глазки-бусинки. Для придания более устрашающего вида можно нарисовать открытую пасть с острыми зубами.
4
Нарисуйте характерные крылья животного. В их рисунке четко проступает скелет, состоящий из длинной кости предплечья и пяти лучеобразно расходящихся из одной точки пальцев, из которых четыре немного длиннее предплечья, а пятый – короткий отросток в виде коготка. Скелет крыльев и короткого хвоста является каркасом, на который натянута кожная перепонка. Это похоже на раскрытый зонт неправильной формы. При освещении животного луной сзади эту перепонку можно нарисовать полупрозрачной в сочетании с темными каркасными линиями изящных косточек крыла.
5
Теперь, когда абрис летучей мыши создан, прорисуйте ее более детально в избранной вами манере и технике, которая лучше всего передаст ваш художественный замысел. Реалистичный, анимационный, карикатурный или стиль фэнтези – любой изобразительный стиль обладает средствами для создания очень выразительного и запоминающегося образа этого необыкновенного животного.