Инструкция
1
Проверьте этикетку, чтобы определить тип ткани галстука, узнать рекомендации производителя и возможность воздействия химическими очистителями. Если галстук шелковый или на нем стоит предупреждение «Не стирать» - чтобы не испортить ткань, воздержитесь от использования порошка и стирки в машинке.
2
Действуйте сразу, как только испачкали галстук. Чем дольше пятно от пищи или чего-либо еще остается на галстуке, тем больше вероятность того, что вы не сможете удалить загрязнение полностью.
3
Промокните пятно чистой тканью. Не трите пятно, так как это позволит загрязнению проникнуть в структуру ткани и уменьшит шансы на его выведение.
4
Посыпьте жирное пятно детской присыпкой или крахмалом. Оставьте на несколько часов, затем смахните пудру кисточкой или мягкой щеткой. Тальк и крахмал великолепно поглощают любой жир, что предотвратит его впитывание в ткань галстука.
5
Смочите галстук газированной водой или тоником, но не погружайте в газировку весь аксессуар целиком. Старайтесь не тереть и не втирать пятно в ткань. Можно слегка поводить зубной щеткой, так словно вы чистите зубы. В случае недоступности содовой, используйте обыкновенную воду.
6
Используйте профессиональные пятновыводители для бережного удаления пятен с деликатных цветных тканей. Но предварительно их стоит протестировать на области, незаметной для глаза. Например, капните пятновыводитель на заднюю сторону галстука, чтобы убедиться, что он не обесцветит и не испортит ваш любимый предмет гардероба.
7
Если все попытки домашнего выведения пятен оказались малоэффективными, найдите химчистку (лучше по рекомендации коллег и друзей), которая специализируется на чистке галстуков. Профессионалы смогут справиться с загрязнениями без ущерба для формы и цвета галстука, однако это может потребовать его полной реконструкции и стоить достаточно дорого. Оцените все «за» и «против». Возможно, покупка нового галстука может оказаться экономически эффективным решением, нежели борьба с застаревшими загрязнениями на старом и поношенном аксессуаре.