Вам понадобится
  • - половая доска
  • - брус для лаг
  • - гвозди
  • - клинья
  • - молотки
  • - специальные скобы для сплачивания досок
Инструкция
1
С особой тщательностью подойдите к выбору досок для настила и деревянных лаг. Самой прочной и износостойкой древесиной для этих целей считается сосна, пихта, ель, кедр, лиственница. Если вы планируете покрывать пол лаком, можно выбрать дубовые доски: у них красивая текстура. Детали обязательно должны быть хорошо просушены, так как влажные в дальнейшем обязательно покоробятся.
2
И лаги, и доски (с изнанки) пропитайте водорастворимыми антисептиками, например, фторидом и сульфатом натрия, кремнефторидом аммония или фторсиликатом аммония (в пропорциях, рекомендованных продавцами-изготовителями). Они защитят ваши деревянные конструкции от гниения, огня, насекомых-вредителей.
В некоторых случаях необходимо также запастись древесностружечными и древесноволокнистыми плитами. Их обрабатывать не надо - подготовка для эксплуатации прошла на заводе.
3
Настилка полов начинается с подготовки основания. На перекрытия из железобетонных панелей укладывают лаги толщиной 40-50 мм. Расстояние между лагами - 40-50 см. Доски, как правило, имеют следующие размеры: толщина 22 - 37 мм, ширина 12-15 см. Хорошо, если длина досок для настилки равна длине помещения. Если доски короче, при укладке важно учесть следующее: стыки с торца досок должны приходиться на лаги.Раньше плиты железобетонных перекрытий покрывали особыми мастиками на основе битума, сейчас используют рулонный гидроизоляционный материал гидростеклоизол. При укладке он должен "набегать" на стены на определенную высоту (не менее 5 см). Гидроизоляция особенно важна, если бетонные плиты влажные.
4
Самые удобные в обустройстве пола шпунтованные доски. Их выпускают длиной от 1 до 5 м. При закупке учтите, что на отходы надо запланировать минимум 10% от общей потребности. Чем больше предусмотрено расстояние между лагами, тем толще должны быть половые доски. Устоявшаяся норма такова: если расстояние между брусками-основаниями - 40 см, выбирается доска толщиной в 22 мм.Настилаются доски перпендикулярно лагам с небольшим зазором у стены (дерево может разбухнуть при избыточной влажности). После укладки четырех досок по всей длине комнаты, совместив гребни с пазами, их сплачивают с помощью клиньев, молотков и специальных скоб. Затем каждую доску прибивают к каждой лаге двумя гвоздями. Гвозди забиваются в гребень доски с наклоном в 45°.Длина гвоздей должна превышать толщину досок в 2-2,5 раза. Завершают укладку пола закреплением плинтусов.