Вам понадобится
  • - акарициды,
  • - хозяйственное мыло,
  • - медицинский спирт,
  • - средство для мытья посуды,
  • - клубни цикламена,
  • - полиэтиленовые пакеты,
  • - масло дерева ним.
Инструкция
1
Клещ хоботком прокалывает эпидермис цветка и высасывает его сок. Однажды поврежденная насекомым кожица растения никогда не восстановится. Только через длительное время, благодаря новому росту, эти участки будут не очень заметны. Поэтому важно внимательно следить за каждым своим зеленым питомцем. При опрыскивании посадок нельзя допускать, чтобы вода долгое время оставалась в сердцевине растения и пазах листьев. Эффективная профилактика - обработка маслом дерева ним.
2
Типичные признаки поражения клещом – коричневые, серые и рыже-ржавые участки растительной ткани, как бы покрытые коростой. Если вовремя не принять меры, короста распространится по всему цветку. Клещи особенно опасны для кактусов, у которых повреждение начинается с макушки и вскоре покрывает все растение.
Клещи все-таки появились? Надо тщательно искупать цветы с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды. Если растения стоят дома, следует также промыть горшки, блюдца и подоконники.
3
Клещи не пропали? В этом случае растения надо обильно полить и на три дня накрыть полиэтиленовыми пакетами. От высокой влажности под пластиком вредители погибнут. Также помогает полив отваром клубней цикломена. Чтобы приготовить это снадобье, клубни нужно разрезать на несколько частей и проварить в кипятке в течение сорока минут, а после отвар следует остудить, сутки настоять и процедить. Кроме того, можно протереть растения медицинским спиртом.
4
Если же вредителей очень много, растения следует обрабатывать препаратами, на которых указано, что они предназначены специально против клещей. Часто применяются акарициды – вещества химического и растительного происхождения, в том числе биологического действия, влияющие на способность насекомых к взрослению и спариванию. Прежде, чем широко применять средство от вредителя, стоит испробовать его на одном – двух растениях. Необходимо строго придерживаться правил работы с препаратом, пользоваться только рекомендованными концентрациями, не превышать дозировки, соблюдать температурный режим и всегда проводить процедуру в указанные сроки. Обрабатывать растения от клещей потребуется два – три раза с интервалами в несколько дней, поскольку препараты для борьбы с вредителями, как правило, уничтожают только взрослых особей и личинок, но не яйца.