Вам понадобится
  • Альтиметр
Инструкция
1
Приготовьте альтиметр. Для примера рассмотрим многофункциональный прибор Minox WindWatch pro, имеющий функцию измерения высоты над уровнем моря. За точку отсчета примите давление на уровне моря, меняющееся в зависимости от погодных условий в диапазоне от 950 до 1050 миллибар.
2
Проведите калибровку датчика давления, используя кнопку с обозначением стрелки, направленной вверх на панели управления. Делать это требуется каждый раз перед проведением измерений. В особенности калибровка нужна при быстром изменении погоды, когда атмосферное давление меняется до 5 миллибар в день и изменение высоты может достичь нескольких десятков метров.
3
Установите высоту над уровнем моря. В течение трех секунд удерживайте кнопку Set, которая переводит прибор в режим установок. Данные высоты и давления на экране прибора начнут мигать, показывая текущее атмосферное давление, вычисленное относительно уровня моря. Кнопку Set используйте для уменьшения значения, а кнопку со стрелкой, направленной вверх, - для увеличения. Кнопки следует нажимать кратно, чтобы изменить значение с шагом в 1 м или удерживать долго (для быстрого изменения на значительную величину).
4
Перейдите в главное меню альтиметра. Оно покажет текущую высоту над уровнем моря, температуру воздуха и время. Высота измеряется с точностью в 1 м. Измерение высоты производится автоматически с интервалом в 10 секунд. Если при движении изменение высоты происходит быстрее 1 метра в секунду, интервал изменения изменится в сторону более частого измерения.
5
Если вам необходимо изменить единицу измерения высоты (футы или метры), кратко нажмите на кнопку с изображением стрелки, направленной вверх.
6
Чтобы сохранить сделанные установки, нажмите одновременно кнопки Set и кнопку со стрелкой, удерживая их несколько секунд. При этом дисплей перейдет в режим главного меню, сохранив установки.