Вам понадобится
  • мерки;
  • иголки;
  • ножницы;
  • бумага;
  • карандаш;
  • мелок
Инструкция
1
Первым шагом к умению кроить должен стать шаг построения лекал. Для этого нужно уметь снимать основные мерки и знать, как их применить относительного того типа одежды, который вы хотите создать. Основная выкройка оформляется на бумаге. Именно на нее нужно наметить, где должны быть вытачки, и перенести реальные размеры. А уж потом приступать к работе с тканью.
2
Перед началом кроя специалисты рекомендуют ткань декатировать. То есть предварительно обработать ее влажно-тепловым способом. Нужно это для того чтобы ткань дала усадку еще во время кроя, а не в готовом изделии. Производиться она должна так. Если готовое изделие предполагается стирать, то и ткань предварительно нужно постирать при той же температуре и в таком же режиме, в котором это будет происходить позже. Высохшую ткань нужно прогладить.
3
Теперь приступайте к раскройке желаемой вещи. Как правило, кроят ткань обычно сложенную вдвое вдоль изнанкой наружу. Кромка при этом должна прилегать к кромке. Особенно хорош этот способ, когда нужно получить симметричные детали.
4
На подготовленную ткань разложите вашу бумажную выкройку, приколите ее булавками. Мелком проведите линии, по которым будете кроить. Не забудьте оставить место для припусков - примерно 1,5 сантиметра (для тонких тканей можно поменьше, для толстых - побольше).
5
Не забудьте об инструментах, которыми будете проводить раскройку. Нужны для этого хорошо заточенные портновские ножницы, чтобы не мяли, не рвали и не деформировали ткань. Раскроили? Теперь можно приступать к шитью.