Инструкция
1
Поэтому чтобы не изнурять себя постоянным уходом за стенами дома, подумайте над тем, чтобы сделать специальную деревянную одежку для дома, отделать которую можно и другими отделочными материалами.
Если стены снаружи дома изготовлены из бруса, то оформите фасад деревянной вагонкой – блок хауз. Он прослужит довольно долго. А когда надоест – вы можете сменить его без демонтажа старой отделки. На вагонку набейте рейку и обшейте дом сайдингом. Для того чтобы под сайдингом не скапливался конденсат, используйте ветробарьер. Как альтернатива вагонке - облицуйте дом снаружи кирпичом.
2
Деревянные стены внутри дома перекрасьте (можно использовать специальные краски со спецэффектами) или оштукатурьте. Для оштукатуривания набейте сначала штукатурную сетку. Сначала используйте обычную штукатурку – раствор цемента с песком, а сверху – специальную декоративную.
3
Деревянную стену можно обновить и без окраски и штукатурки. Для этого удалите со стен старую краску (если она есть), прошкурьте стены наждачной бумагой и покройте их специальным яхтным лаком. Для обновления можно использовать и гипсокартон. Если стены пришли совсем в негодный вид, например, дом дал усадку, швы стен растрескались, то обшейте такие стены гипсокартоном - это вернет внутреннему интерьеру прежний добротный вид.
4
Еще один вариант: наклейте на стены обои. Для этого прежде всего добейтесь идеальной ровности стены. Или обшейте их МДФ, пластиковой вагонкой или самоклейкой. Вариантов множество, выбирайте наиболее подходящий вам по эстетическим и практическим свойствам.