Чтобы получить гражданство США, обладатель гринкарты должен выполнить несколько шагов:



  1. Въехать на территорию США без нарушений иммиграционного законодательства.

  2. Прожить в США в статусе резидента достаточный срок (он составляет 5 лет, а для супруга американского гражданина — 3 года). Желательно не совершать за этот период серьезных преступлений.

  3. Заполнить анкету с просьбой о натурализации и подать ее в один из иммиграционных офисов. Вам будет назначена дата экзамена, который необходимо пройти для получения гражданства.

  4. Пройти экзамен, ответив на предложенные вопросы по истории, политическому и экономическому устройству США, а также продемонстрировав некоторое знание английского языка.

  5. Принести клятву верности Соединенным Штатам.

  6. После рассмотрения прошения окружным судом получить сертификат о натурализации, являющийся основным документом, подтверждающим гражданство.


Отметим, что неудача на экзамене вовсе не значит, что вы не сможете получить гражданство США. Всегда остается возможность сделать еще одну попытку, тем более что для подготовки к экзамену существуют специальные курсы, где все необходимые вопросы подробно разбираются.


Препятствием для получения гражданства может стать факт длительного отсутствия на территории страны в период постоянного проживания. Впрочем, это не будет являться проблемой, если вы сможете доказать, что в момент подачи прошения о получении гражданства не могли предусмотреть обстоятельств, потребовавших длительного отсутствия.

Ряд преступлений также лишают человека права стать гражданином США. Особенно это касается преступлений, связанных с наркоторговлей.

Получение гражданства США не требует отказа от гражданства другой страны, так как американские законы не запрещают наличия двойного гражданства.