Инструкция
1
Многие родители стараются как можно дольше не затрагивать тему смерти с малышом, дабы это не омрачало его детства. На самом деле лучше заблаговременно и в доступной для ребенка форме рассказать ему о смерти. Такая беседа не только пройдет легко, но и позволит вам подготовить малыша к неизбежному будущему.
2
Рассказать ребенку о смерти можно уже в 3-4 года. При этом фразы должны быть максимально простыми. К примеру, вы можете объяснить ему, что старые цветы на клумбах умирают осенью, но на их месте весной вырастают новые. Мы помним цветы, которые цвели тут в прошлом году, запомним и эти.
3
Если в вашей семье случилась беда, и умер кто-то из родственников ребенка, не стоит скрывать от малыша этот факт. Лучше расскажите о том, что, к примеру, бабушка болела, уже много прожила и многое видела. Теперь же она живет уже не с нами, но она постоянно наблюдает за нами и продолжает свою жизнь в наших сердцах и воспоминаниях.
4
Многие дети также очень болезненно воспринимают смерть питомца, и в этом нет ничего противоестественного. Вполне нормально, что ребенок горюет. Ваша задача – это поддерживать малыша, а также преподнести ему сам факт смерти любимца как можно более мягко.