Первым делом выложите перед собой и перед зрителем 4 монеты. И начните рассказ: «Однажды два вора собрались на дело. Они давно уже готовились к краже в одном банке. Впрочем, они были и без того настолько опытными, что взяли банк с легкостью и унесли оттуда четыре мешка денег».

Потом положите одну монету со стола себе на левую ладонь, а другу – на правую. И скажите: «Грабители разделили мешки поровну».

Сожмите кулаки, а потом положите поверх зажатых пальцев (получается с внутренней стороны ладони) по оставшейся монете, приговаривая: «Первый получил два мешка, и второй столько же».

Дальше будет непросто, нужна определенная сноровка. Начинайте водить кулаками по кругу так, чтобы выкинуть в один момент все монетки (внутри и снаружи одной руки), но в то же время, успеть сжать кулак этой же руки. Одновременно нужно внутрь другого кулака поместить монетку, которая лежала на нем сверху (быстро разожмите кулак – монетка должна лежать практически на ногтях – и сожмите обратно). Таким образом, один кулак окажется пустым, а во втором окажется целых 2 монеты. Не забудьте при этом и про историю: «Грабители собрались уже сматывать удочки, как вдруг позади них послышались чьи-то шаги. Они бросились было бежать, но стукнулись лбами и выронили из рук добычу».

Теперь положите те выроненные вами монетки на кулаки: «Они схватились за мешки и ринулись к черному ходу!» Проделайте те же круговые движения теперь с этими монетами, что и раньше. Должно получиться три монеты в одном кулаке, и одна монетка в другом.

Теперь самое время привлечь к действу зрителей: «Когда они добрались до дома, они решили пересчитать, сколько у кого получилось награбить». Спросите у зрителей, сколько, по их мнению, монет в каждом кулаке. Когда все «ставки» будут сделаны, раскройте ладони.