Инструкция
1
Попробуйте воспользоваться специальным спреем для искусственной кожи, который продается в обувных и хозяйственных магазинах. Он размягчит поверхность обуви и поможет растянуть ее. Просто сбрызните спреем ваши только что купленные туфли или ботинки.
2
Быстро растянуть обувь из искусственной кожи в домашних условиях можно и одним из народных способов. Например, считается, что в этом хорошо помогает обработка спиртом. Приобретите спирт в аптеке или воспользуйтесь одеколоном или водкой, сбрызните новую обувь дома и походите в ней некоторое время до полного высыхания. Лучше предварительно надеть на ноги плотные хлопчатобумажные носки. Удобство данного способа разнашивания обуви заключается в том, что наносить спирт можно на определенные участки искусственной кожи, которые доставляют вам неудобства.
3
Если вас по-прежнему беспокоит вопрос о том, как растянуть искусственную обувь, можно воспользоваться очень простым и проверенным способом: плотно набейте обувь сырыми газетами и оставьте до полного высыхания. Конечно, данную процедуру следует повторить несколько раз, но зато вы сможете растянуть обувь в домашних условиях без необходимости надевать ее.
4
Воспользуйтесь феном, чтобы растянуть обувь из искусственной кожи. Включите его сильный режим и направьте на обувку, нагревайте ее, пока она не станет теплой и даже немного горячей на ощупь. Теперь наденьте на ноги и походите по дому. Постарайтесь не переусердствовать с нагреванием, так как искусственная кожа низкого качества может потрескаться или даже расплавиться.
5
Примените еще один известный способ, решающий проблему того, как растянуть новую обувь в домашних условиях. Он заключается в применении воды и морозилки. Наберите воду в подходящий по размеру полиэтиленовый пакет, положите его в обувь и поместите все в морозильную камеру. Достаньте обувь, когда вода замерзнет в пакете. Данным способом не составит труда растянуть замшевую обувь, однако кожзаменитель может потрескаться от низкой температуры, поэтому будьте предельно осторожны.